(2015)佛顺法容民初字第2944号

卢灿光与郭影霞房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-06
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
卢灿光,郭影霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条,第九十八条,第一百零七条,第一百一十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法容民初字第2944号原告卢灿光,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。委托代理人何忠良,广东聚理律师事务所律师。被告郭影霞,女,汉族,住广东省佛山市顺德区。原告卢灿光诉被郭影霞房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由

审判员廖韬适用简易程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人何忠良到庭参加诉讼,被告郭影霞经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2014年6月25日与被告签订《商铺租赁合同》,约定原告将位于佛山市顺德区183号商铺出租给被告,租赁期限为六年,其中2015年7月1日至2017年6月30日期间的租金为每月20000元,承租方应于每月5日前支付当月租金,如逾期支付超过15天以上的,出租方有权解除合同并没收履约保证金。被告从2015年10月起无故拖欠租金,经原告多次催促后仍置之不理,其行为构成根本性违约。为维护原告的合法权益,诉请判令:

一、解除原、被告双方签订的商铺租赁合同;

二、由原告没收被告支付的履约保证金60000元;

三、被告向原告支付2015年10月至12月的租金56000元及逾期利息(按中国人民银行同期贷款利率自2015年12月6日起计至清偿之日止);

四、被告按每月20000元向原告支付从2016年1月起至实际返还商铺之日止的商铺占有费;

五、被告将上城名邸8号商铺按现状返还给原告(不得破坏房屋建筑结构和拆除房屋内固定镶嵌物),如逾期迁出则按每天2000元支付违约金;

六、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告提供了的证据如下:1.原告身份证复印件1份,被告身份证复印件1份,证明原被告诉讼主体适格。2.商铺租赁合同1份,证明原被告之间的房屋租赁合同关系,并约定双方相关的权利义务。3.房产证4本及案外人梁意平出具的声明书1份,证明涉案商铺的所有权人是原告及其母亲梁意平,梁意平已作出声明,房屋收益权归原告所有。4.收据2张,农商行自助业务回单4份,证明被告已向原告交付保证金60000元及2014年9月1日至9月30日期间的租金,原告确认被告已缴清了2015年9月份的租金,2015年10月份缴纳了4000元租金,证明签订合同后双方已实际履行合同。5.律师函及EMS快递单各1份,证明原告委托广东聚理律师事务所发函给被告催缴租金。经审查,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,原告提供的证据来源合法,真实有效,本院予以确认。

经审理查明,2014年6月25日,原告卢灿光与被告郭影霞签订《商铺租赁合同》一份,约定:甲方(原告卢灿光)自愿将商铺(首层套内建筑面积275平方米,二层套内建筑面积128平方米)出租给乙方(被告郭影霞);租期为六年,自2014年7月1日至2020年6月30日止;2014年7月1日至2015年6月30日的租金为每月18000元,2015年7月1日至2017年6月30日的租金为每月20000元,2017年7月1日至2020年6月30日的租金为每月22000元;乙方应于每月5前支付当月租金;乙方在签订本合同之日应向甲方支付60000元履约保证金,合同期满退回该商铺后,经甲方检查如乙方无损坏商铺内物件并已注销或迁出该铺的营业执照及一切行政、税务登记等,缴清所有税费后,甲方将在之后10日内不计利息退还乙方,若乙方在本合同期限内违反本合同有关规定,甲方有权予以没收;若甲方未能依约提供租赁物给乙方使用,甲方须双倍返还履约保证金给乙方;乙方逾期缴纳租金超过15天的,甲方有权解除合同,收回商铺,没收履约保证金;无论是合同期满终止或一方因另一方违约解除合同,乙方均需在合同终止之日起7天内搬走,逾期搬走则甲方有权向乙方追究2000元/天的违约金。双方还就合同其他方面的权利义务进行约定。合同签订后,原告依约将该商铺交给郭影霞使用,被告在合同履行初期亦按约定支付了履约保证金60000元及计至2015年9月30日止的租金,之后只支付2015年10月份的租金4000元,此后不再支付,原告委托律师于2015年11月13日发函催收未果,遂于2015年12月4日提起诉讼,本院受理后于2016年1月4日将原告提交的起诉状副本送达至被告。

本院认为,原、被告签订的《商铺租赁合同》合法有效,双方应严格按合同的约定履行各自的义务,被告逾期缴纳租金已构成违约,且在原告委托律师发函催收并提起诉讼后仍拒不支付,致使双方签订合同的目的不能实现,原告根据合同约定要求解除合同,符合法律规定,本院予以支持。原告以起诉的方式要求解除合同,解除合同的时间应自本院送达起诉状副本通知被告的2016年1月4日为准。合同解除后,被告应将所租用的案涉商铺返还给原告。本案是因被告违约导致合同解除,被告应承担相应的违约责任,原告要求按合同约定没收被告所支付的履约保证金60000元,合法有据,本院亦予以支持。至于原告另请求被告支付2015年10月份起的租金及商铺占用费,根据相关法律的规定,合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。故在被告未实际返还商铺之前,原告主张的上述费用仍应按约定的租金标准计至实际履行返还商铺义务之日止,具体计算为计至2015年10月31日止的租金为16000元(当月租金20000元,扣减已实际支付4000元),此后的租金按合同约定标准计付。原告要求被告支付所欠的2015年10月至12月份租金的利息,但双方合同中并未对逾期支付租金的利息予以明确约定,且对于被告逾期付款的违约行为,原告主张没收其所支付的履约保证金已具有惩罚性,故该项主张理据不足,本院对此不予支持。原告另主张计付被告逾期搬出租赁物的违约金,属被告是否依法履行法院生效判决义务的问题,因该情形在诉讼中尚未发生,不属本案审理范畴。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十五条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、确认原告卢灿光与被告郭影霞于2014年6月25日签订的《商铺租赁合同》于2016年1月4日解除;

二、被告郭影霞应于本判决发生法律效力之日起一个月内将所租用的位于佛山市顺德区的商铺返还给原告卢灿光,并在上述期限内向原告支付其所欠租金(租金计至2015年10月31日止为16000元,此后至2017年6月30日期间的租金标准为每月20000元,2017年7月1日至2020年6月30日期间的租金标准为每月22000元,计至履行上述返还商铺义务之日止);

三、被告郭影霞所支付的履约保证金60000元归原告卢灿光所有;

四、驳回原告卢灿光的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1310元(原告已预交),由原告卢灿光负担60元,由被告郭影霞负担1250元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 廖 韬

二〇一六年二月二十五日

书记员 何序明第6页共6页