北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初163号原告李海龙,男,1964年11月23日出生。被告张春雷,男,1978年1月15日出生。
原告李海龙与被告张春雷机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
代理
审判员傅静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李海龙到庭参加诉讼,被告张春雷经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李海龙诉称:原告系北京首汽(集团)股份有限公司的出租司机,与付占良共同运营该公司所有的车号为×××的出租车。2015年5月19日20时30分,原告李海龙驾驶该出租车由东向西行驶至北京市昌平区回龙观黄土店吉晟别墅丁字口迤西处,适有被告张春雷由南向北横过马路,由于被告走到人行横道中间,突然拐到机动车道里,造成李海龙刹车不及时,撞到被告,致使车辆前部受损,被告身体受伤;该事故经昌平交通支队沙河大队出具了事故认定书,认定原告负主要责任,被告负次要责任。由于原告系合法的出租车司机,该出租车在停车场检测及修理期间,无法正常运营,给原告造成了车辆份子钱及误工损失,现被告对本次交通事故承担次要责任,故被告应当对原告的误工及份子钱损失进行赔偿。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,要求:1、判令被告赔偿原告车份钱4125元、误工费3900元,按照30%的责任计算赔偿费为2407.5元;2、被告承担本案诉讼费用。
被告张春雷未到庭,庭前提交书面答辩状辩称:答辩人不应当承担车份费等损失的赔偿责任。最高人民法院民一庭于2015年12月24日出台了《最高人民法院关于当前民事审判工作中的若干具体问题》,该会议纪要第四项第三款明确规定:“在机动车与行人、非机动车的交通事故责任纠纷中,应根据该法第七十六条规定,通过减轻机动车一方的责任实现对行人、非机动车一方的过错评价。同时注意,不应支持机动车一方请求行人、非机动车一方赔偿的诉讼主张。”本案中,答辩人作为非机动车一方,已经为自己的过错承担了相应的责任,减轻了机动车一方的赔偿责任,故答辩人对原告主张的车份钱等损失不应当承担任何赔偿责任。另,原告并未提供在无法运营期间足额缴纳车份钱的证据,故答辩人对原告车份钱的主张不予认可,且即使原告缴纳了车份钱,按照出租车行业的规定,应当还收到了相应的油补和工资,故原告的车份钱损失应当少于4125元;根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中明确规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告在本次事故中并未受伤,无医院开具的病假条,也未提供关于误工期的鉴定,原告并不存在误工损失,故答辩人不同意赔偿该项损失。
经审理查明:2015年5月19日20时30分,在昌平区回龙观黄土店路吉晟别墅丁字路口迤西处,李海龙驾驶“北京现代”牌小型轿车(车号:×××)由东向西行驶至上述地点时,适有行人张春雷由南向北横过道路,小型轿车前部将行人张春雷撞出,造成张春雷受伤,车辆损坏。此次事故经北京市公安局公安交通管理局昌平交通支队沙河大队认定,李海龙负事故主要责任,张春雷负次要责任。2016年1月,李海龙诉至本院,诉讼请求同诉称。另查,李海龙系北京首汽(集团)股份有限公司雇佣的出租车司机。根据双方签订的承包营运合同书,李海龙驾驶的“北京现代”牌小型轿车(车号:×××)系出租客运车辆,营运方式为双班(李海龙与付占良共同承包营运),每人每月承包定额为4125元,在完成营运承包定额任务后,北京首汽(集团)股份有限公司每月向李海龙支付岗位补贴545元。上述事实,有当事人的当庭陈述,原告提交的交通事故认定书、(2015)昌民初字第17663号民事判决书、劳动合同书、承包营运合同书、扣留拖移车辆存放费用告知书、完税证明、承包金交纳证明等证据在案佐证。
本院认为:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故时,非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方有权请求非机动车驾驶人、行人依过错承担赔偿责任。被告关于其不应承担赔偿责任的辩解意见依据不足,本院不予采纳。本次交通事故中,被告负事故次要责任,根据(2015)昌民初字第17663号民事判决书确定的责任比例,被告对原告的损失应承担30%的民事赔偿责任。依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失属于交通事故造成的财产损失,当事人有权请求侵权人赔偿。本次交通事故中,李海龙驾驶的车辆系依法从事旅客运输的营运车辆,因此次交通事故造成无法从事营运活动期间产生的承包金(即为车份钱)损失和误工费属合理停运损失,应予支持。停运损失的标准,根据原告提交的劳动合同书、承包营运合同书、纳税证明、承包金交纳证明并参照同行业实际收入情况等因素确认;停运期间,根据原告提交的扣留拖移车辆存放费用告知书,原告主张一个月的停运期间合理,本院予以确认。综上,原告的停运损失金额为:4125元(承包金)-545元(岗位补贴)+3900元(误工费,酌定)=7480元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和参照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,
判决如下:
一、被告张春雷赔偿原告李海龙停运损失人民币二千二百四十四元,于本判决生效后十日内执行。
二、驳回原告李海龙的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费三十元,由原告李海龙负担五元,已交纳;被告张春雷负担二十五元,于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
代理
审判员 傅 静
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 雷迎新