安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)谯刑初字第00711号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人姜某,男,于安徽省亳州市谯城区,初中文化,住亳州市谯城区。因涉嫌危险驾驶罪于2015年6月25日被亳州市公安局取保候审,于同年10月21日被亳州市谯城区人民检察院取保候审,于同年12月14日被本院取保候审。现在居住地。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2015)631号起诉书指控被告人姜某犯危险驾驶罪,于2015年11月30日、12月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派代理检察员赵金龙、宋向前出庭支持公诉。被告人姜某到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控,2015年6月8日14时许,被告人姜某酒后无驾驶资格驾驶皖S号普通二轮摩托车载杨某,沿亳州市谯城区三曹路自南向北行驶至亳州市谯城区人民法院门口路段时,先与卢某停放在道路上的皖S号小型轿车发生碰撞,后又与夏某停放在人行道上的皖S号小型普通客车发生碰撞,致姜某、杨某受伤,三车不同程度受损。事故发生后,卢某驾车逃逸,后又驾车返回现场。经交警部门认定:卢某承担此事故的主要责任,姜某负次要责任,夏某及乘车人杨某无责任。经安徽东升司法鉴定所检验,姜某血液中的酒精含量为158.19毫克/100毫升。公诉机关针对上述事实,当庭出示了相关证据,认为被告人姜某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人姜某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。
经审理查明,2015年6月8日14时许,被告人姜某未取得机动车驾驶资格酒后驾驶皖S号普通二轮摩托车载杨某,沿亳州市谯城区三曹路自南向北行驶至亳州市谯城区人民法院门口路段时,先与卢某停放在道路上的皖S号小型轿车发生碰撞,后又与夏某停放在人行道上的皖S号小型普通客车发生碰撞,致被告人姜某、被害人杨某受伤,三车不同程度受损。事故发生后,卢某驾车逃逸,后又驾车返回现场。经交警部门认定:卢某负此事故的主要责任,被告人姜某负次要责任,夏某及乘车人杨某无责任。经安徽东升司法鉴定所检验,姜某血液中的酒精含量为158.19毫克/100毫升。另查明,被害人杨某对被告人姜某表示谅解。2015年9月19日21时许,被告人姜某未取得机动车驾驶证,酒后驾驶机动车,被公安机关查获。同年11月28日18时40分许,被告人姜某因未取得机动车驾驶证,酒后驾驶机动车,被公安机关行政拘留十五日。上述事实,有下列证据在案证实:1、现场勘查笔录、现场图、照片证明,案发现场情况及地理位置。2、行政强制措施凭证证明,涉案机动车已被扣留。3、户籍信息证明,被告人姜某及相关人员的基本情况。4、驾驶人、机动车查询结果单证明,被告人姜某持有的D型驾驶证有效期至2010年12月21日,及驾驶的皖S号普通二轮摩托车的情况。被害人卢某的驾驶资格准驾车型为A2,及驾驶的皖S号小型轿车的情况。被害人夏某的驾驶资格准驾车型为C1,及驾驶的皖S号小型普通轿车的情况。5、保险单证明,涉案皖S号小型轿车,皖S号小型普通客车投保情况。6、安徽东升司法鉴定检验报告书证明,被告人姜某血液检出酒精含量为158.19毫克/100毫升。7、病历、诊断证明书证明,被告人姜某、被害人杨某的受伤情况。8、交通事故车辆检查笔录、照片证明,经检查,皖S号小型轿车右侧的尾灯受力损坏;皖S号小型普通客车右侧的保险杠受力损坏;皖S号普通二轮摩托车前大灯壳受力损坏,左侧转向灯受力损坏。9、道路交通事故认定书证明,卢某承担此事故的主要责任,姜某承担次要责任,夏某及乘车人杨某无责任。10、行政处罚决定书证明,卢某因驾驶机动车造成交通事故及逃逸被行政拘留十五日,并处罚款2000元。11、无违法犯罪记录证明证明,公安机关经查,截止2015年6月7日,未发现姜某违法犯罪记录。12、被害人杨某陈述证明,2015年6月8日中午,其乘坐姜某驾驶的摩托车送货,记不清事故发生过程。其对姜某表示谅解。13、被害人夏某陈述证明,2015年6月8日下午2时许,其将一辆皖S号与头朝西停在三曹路离路边有2米多的人行道上,在南边行车道上车头朝北停一辆皖S号别克轿车。这时一个男的骑着摩托车带着一个女的,自南向北从别克车东边离路边一米的空钻,摩托车基本就过去了,车把刮住别克车的右后尾灯,摩托车倒地向前滑,砸住其车保险杠。别克车离开了现场,其就打120电话报警。20多分钟,别克车又回到现场。14、证人卢某证言证明,2015年6月8日下午2时许,其将车头朝北停在区法院南边三曹路上,一辆摩托车自南向北从其车东侧空里行驶,摩托车刮住其车右后尾灯,又砸到停在那里的另一辆车,摩托车上的人掉在地上。其就开车离开现场,十多分钟其又返回到现场。其车的右后尾灯烂了。15、被告人姜某供述证明,2015年6月8日下午2时许,其酒后驾驶皖S号摩托车带着杨某沿三曹路自北向南行驶至区法院南边时,先撞上一辆黑车,又撞上一辆白车。其和杨某都受伤了。其摩托车驾驶证吊销了。16、书证证明,2015年9月19日21时许,被告人姜某未取得机动车驾驶证,酒后驾驶机动车,被公安机关查获。同年11月28日18时40分许,被告人姜某因未取得机动车驾驶证,酒后驾驶机动车,被公安机关行政拘留十五日。上述证据,经庭审质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人姜某未取得机动车驾驶证在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩罚。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人姜某归案后,认罪态度较好,可从轻处罚,且已取得被害人杨某谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人姜某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘善金
代理
审判员 程 慧
人民陪审员 洪娜娜
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 吴 帆附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第6页第7页