(2016)内0424民初246号

王凤云诉步海英、刘建军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
林西县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-12
所属地区
林西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王凤云,步海英,刘建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初246号原告王凤云,女,1975年11月16日出生,汉族,职工,住内蒙古赤峰市林西县。被告步海英,女,出生年月不详,汉族,工人,住内蒙古赤峰市林西县。被告刘建军,男,1975年5月5日出生,汉族,职工,住内蒙古赤峰市林西县。

原告王凤云诉被告步海英、刘建军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日审查受理后,于2016年2月23日由本院

审判员谷文玲担任

审判员,由

书记员盖群英担任法庭记录,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王凤云到庭参加了诉讼,被告步海英、刘建军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:请求判令二被告偿还原告借款70000元,利息按国家银行贷款利率计算,利息从2016年1月21日算起,案件受理费及费用由二被告承担。二被告未出庭,亦未提交书面答辩。

经审理查明:2015年12月21日,原告代二被告偿还楼房贷款90000元,并为原告出具借据一枚。2015年12月24日,二被告偿还原告借款20000元,尚欠70000元至今未给付。

本院认为,二被告步海英、刘建军在原告王凤云处借款并出具借据,双方已形成债权债务关系。被告应当依照双方约定及时、完整地履行给付借款义务,原告主张的利息因没有书面的证据予以证明,亦应按照逾期利息计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:二被告步海英、刘建军偿还原告王凤云借款本金70000元及逾期利息,逾期利息自2016年1月21日始至给付之日止按照年利率6%计算。此款限判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1550元,减半收取775元,保全费820元,由二被告承担,邮寄送达费60元,原、被告各承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  谷文玲

二〇一六年二月二十五日

书记员  盖群英