(2016)京0113民初1374号

张德新与董海龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张德新,董海龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初1374号原告张德新,男,1959年7月21日出生。被告董海龙,男,1985年2月19日出生。

原告张德新与被告董海龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘蕊独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告张德新到庭参加诉讼。被告董海龙经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告张德新起诉称:董海龙在2009年底时与张德新的女儿张伟是男女朋友关系,董海龙向张德新借款10万元,理由是董海龙需要钱去收房,董海龙口头表示每月支付利息1万元,但后来董海龙并无还款表示,也未支付利息,经张德新多次催要,董海龙每年给更换欠条,最后一次更换欠条的时间是2014年1月9日,承诺还款日是2014年12月30日前,到期后董海龙至今拒不还款。起诉要求:1.董海龙偿还张德新款10万元;2.董海龙承担诉讼费用。原告张德新向本院提交以下证据予以证明:欠条1张。被告董海龙既未做出答辩,亦未参加本院庭审。原告张德新向本院提交的欠条1张,本院予以确认。本院根据上述认证查明:2009年底,董海龙向张德新提出借款10万元,张德新给付董海龙现金10万元。2014年1月19日,董海龙向张德新出具欠条,载明:“欠条今有董海龙向张德新欠款100000元(拾万元整)并承诺在2014年12月30日前还清。欠款人:董海龙。2014.1.19。”董海龙至今未还款。上述事实,有原告张德新提供的欠条及本院庭审笔录等在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告董海龙经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。张德新与董海龙之间民间借贷关系及欠款事实存在,本院依法予以确认。张德新要求董海龙偿还借款的诉讼请求并无不当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董海龙返还所借原告张德新款十万元,于本判决生效之日起七日内执行。如果被告董海龙未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千一百五十元由被告董海龙负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 刘 蕊

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 张宏云