(2015)涿民初字第4247号

原告刘松林诉被告龚建涛、中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涿州市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
涿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘松林,龚建涛,中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省涿州市人民法院民 事 判 决 书(2015)涿民初字第4247号原告刘松林,女,住河北省涿州市。委托代理人贾海乾,涿州市开发区清华法律服务所法律工作者。被告龚建涛,男,住河北省涿州市。被告中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司。负责人张希鹏,该公司经理。委托代理人赵天娇,河北博典律师事务所律师。

原告刘松林诉被告龚建涛、中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘松林的委托代理人贾海乾,被告中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司委托代理人赵天娇到庭参加了诉讼。被告龚建涛经传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月4日22时许,龚建涛驾驶车辆冀XX沿涿州市东兴北街由北向南行驶至供电公司小区前时,与路中心护栏相撞后驶入逆行,又与对行张雄驾驶冀XX车辆相撞,致张雄及冀XX车辆乘车人原告刘松林、李红英、谢立娟受伤,双方车辆损坏,造成交通事故。该事故经公安交通管理大队交通事故认定书认定,龚建涛负此次事故的全部责任。事故发生造成原告各项损失共计111564元。原告向第一被告索要造成的经济损失费,后未果。又因冀XX车辆在中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司投入了保险,因此中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司应在保险限额内承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、责令被告按照交通事故责任认定,赔偿原告造成的经济损失费111564元。2、诉讼费由被告承担。被告龚建涛经传票合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提出口头答辩及书面答辩状。

被告中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司辩称,请法院核实车辆行驶证、驾驶证等证件是否合法有效,是否经过年检,如有效原告合理合法损失保险公司在保险责任范围内进行赔偿。我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明,2015年1月4日22时许,龚建涛驾驶车辆冀XX沿涿州市东兴北街由北向南行驶至供电公司小区前时,与路中心护栏相撞后驶入逆行,又与对行张雄驾驶冀XX车辆相撞,致张雄及冀XX车辆乘车人原告刘松林、李红英、谢立娟受伤,双方车辆损坏,造成交通事故。该事故经公安交通管理大队交通事故认定书认定,龚建涛负此次事故的全部责任。被告龚建涛系冀XX车辆的驾驶人,冀XX车辆向本案被告中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司投保了交强险及商业险,其中第三者责任险限额20万元,有不计免赔约定,事故发生在保险期间内。另查明,原告在本案交通事故中受伤,原告的伤势经伤残鉴定机构鉴定为九级伤残。原告今年49周岁,非农业户口。原告的实际损失为:伤残赔偿金96564元(河北省2015年度城镇居民年收入24141元×20年×十级伤残系数20%),精神抚慰金6000元。上述事实有以下证据可以认定:原告提交的原告身份证、户籍证明信,被告龚建涛驾驶证,冀XX车辆行驶证,交通事故认定书,冀XX车辆交强险及商业险保单,原告的涿州市医院病历、诊断证明,原告的北京积水潭医院病历、诊断证明,原告伤残鉴定结论书。有当事人的陈述及庭审笔录在卷为凭。

本院认为,原告与被告龚建涛驾驶的车辆发生交通事故,致原告受伤,原告的精神抚慰金、伤残赔偿金应由冀XX车辆投保的保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告102564元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第(七)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司涿州支公司于本判决生效后十日内赔偿原告各项损失102564元。

二、依法驳回原告其他诉讼请求。案件受理费2431元,由被告龚建涛负担2237元,由原告刘松林负担194元。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  刘海虹

代理

审判员  高 军

人民陪审员  赵 兴

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  何立娜