浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐商初字第1742号
原告:招商银行股份有限公司温州国鼎支行。
负责人:王建彬,系该支行行长。
委托代理人:金彩凤,浙江泽商律师事务所律师。
被告:浙江晶鑫合金有限公司。
法定代表人:蔡昌忠。
被告:格仕特集团有限公司。
法定代表人:吴建旺。
委托代理人:谢作坚、林燕东,浙江海昌律师事务所律师。
被告:浙江锐利硬质合金有限公司。
法定代表人:应泽荣。
被告:蔡昌忠。
被告:宁夏国禾投资发展集团有限公司。
法定代表人:卢浩。
原告招商银行股份有限公司温州国鼎支行诉被告浙江晶鑫合金有限公司、格仕特集团有限公司、浙江锐利硬质合金有限公司、蔡昌忠、宁夏国禾投资发展集团有限公司金融借款合同纠纷一案中,原告于2015年6月5日向本院起诉。诉请:1、判令被告浙江晶鑫合金有限公司偿还原告垫款本金29,683,774.43元及暂算至2015年4月16日的罚息人民币2,018,481.95元,复利54,595.04元,合计垫款本息人民币31,756,851.42元,之后罚息以合计垫款本息为基数,按每日万分之五计算至判决确定的履行之日止;2、判令被告格仕特集团有限公司对上述债务在最高限额2000万元的范围内,承担连带清偿责任;3、判令被告浙江锐利硬质合金有限公司对上述债务在最高限额1000万元的范围内,承担连带清偿责任;4、判令被告蔡昌忠对上述债务在最高限额3000万元的范围内,承担连带清偿责任;5、若被告浙江晶鑫合金有限公司未依法履行上述第一项债务,则拍卖、变卖被告宁夏国禾投资发展集团有限公司名下的坐落于银川市兴庆区银川商城A区地下一层(部分)(房屋权属登记证号为房权证兴庆区字第××号)房产,由原告在最高额1737万元的范围内优先受偿;拍卖、变卖被告宁夏国禾投资发展集团有限公司名下的坐落于银川市兴庆区银川商城B区地下一层(部分)(房屋权属登记证号为房权证兴庆区字第××号)房产,由原告在最高额1263万元的范围内优先受偿。6、本案诉讼费、公告费、律师费、保全费等一切实现债权的费用由各被告共同承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。现已审理终结。审理过程中,原告变更第一项诉讼请求:
一、判令被告浙江晶鑫合金有限公司偿还原告垫付款本息:1、偿还本金9683774.43元及罚息(暂算至2016年2月24日的罚息为2178834.55元,自2016年2月25日起以9683774.43元为基数按日万分之五计算至判决确定履行之日止);2、偿还原告本金1000万元及罚息(暂算至2016年2月24日的罚息为225万元,自2016年2月25日起以1000万元为基数按日万分之五计算至判决确定履行之日止);3、偿还原告本金1000万元及罚息(暂算至2016年2月24日的罚息为225万元,自2016年2月25日起以1000万元为基数按日万分之五计算至判决确定履行之日止)。放弃要求被告支付复利的诉讼请求。明确第六项诉讼请求,确认公告费为600元,律师费4万元,保全费为5000元。本院
经审理认定:2013年6月5日,被告浙江晶鑫合金有限公司与原告签订编号为2013年授字740601号《授信协议》,约定:原告自2013年6月5日起至2014年6月4日期间内向被告浙江晶鑫合金有限公司提供人民币3000万元的循环授信额度,授信额度具体业务包括汇票承兑等。同日,双方签订编号为2013年承合字第740601号《银行承兑合作协议》,该协议为《授信协议》不可分割的组成部分。《授信协议》项下的债务由以下被告提供担保:1、被告格仕特集团有限公司向原告出具的编号为2013年保字第740601-1号《最高额不可撤销担保书》在最高限额2000万元的范围内,提供连带责任保证担保;2、被告浙江锐利硬质合金有限公司向原告出具的编号为2013年保字第740601-2号《最高额不可撤销担保书》在最高限额1000万元的范围内,提供连带责任保证担保;3、被告蔡昌忠向原告出具的编号为2013年保字第740601-3号《最高额不可撤销担保书》在最高限额3000万元的范围内,提供连带责任保证担保;4、被告宁夏国禾投资发展集团有限公司与原告签订的编号为2012年抵字第740102-1号《最高额抵押合同》,以其名下坐落于银川市兴庆区银川商城A区地下一层房产(部分)(房屋权属登记证号为房权证兴庆区字第××号),在最高限额为1737万元的范围内提供抵押担保,已办理抵押登记手续;5、签订编号为2012年抵字第740102-2号《最高额抵押合同》以其名下坐落于银川市兴庆区银川商城B区地下一层房产(部分)(房屋权属登记证号为房权证兴庆区字第××号),在最高限额为1263万元的范围内提供抵押担保,已办理抵押登记。2014年5月29日,被告浙江晶鑫合金有限公司根据上述《银行承兑合作协议》向原告提交2014年网承字第7403140512《承兑申请书》,申请承兑贰张承兑汇票:1、编号93517983号,金额1000万元,到期日2014年11月29日的银行承兑汇票;2、编号935××××7984号,金额1000万元,到期日2014年11月29日的银行承兑汇票。次日,被告浙江晶鑫合金有限公司又根据上述《银行承兑合作协议》向原告提交2014年网承字第7403140513《承兑申请书》,申请承兑编号93517985号,金额1000万元,到期日2014年11月30日的银行承兑汇票。原告分别于到期日对权利人承兑,出票人未按合作协议足额交付票款,致使原告对外垫款三笔合计本金29837620.58元:1、号码为93517983的票据垫款本金9683774.43元,暂算至2016年2月24日的罚息为2178834.55元;2、号码935××××7984的票据垫款本金1000万元,暂算至2016年2月24日的罚息为225万元;3、号码为93517985的票据垫款本金1000万元,暂算至2016年2月24日的罚息为225万元。
本院认为,原告第1至5项诉讼请求及变更的诉讼请求,有原告提供的证据予以印证,事实清楚,予以支持。原告的第6项诉讼请求中要求被告支付律师费4万元,鉴于律师费并非本案的必要支出,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江晶鑫合金有限公司偿还原告招商银行股份有限公司温州国鼎支行本金9683774.43元及2016年12月24日之前的部分罚息2178834.55元,2016年12月25日之后的罚息以9683774.43元为基数按日万分之五计算至判决确定履行之日止);
二、被告浙江晶鑫合金有限公司偿还原告招商银行股份有限公司温州国鼎支行本金1000万元及罚息(暂算至2016年12月24日的罚息为225万元,自2016年12月25日起以1000万元为基数按日万分之五计算至判决确定履行之日止);
三、被告浙江晶鑫合金有限公司偿还原告招商银行股份有限公司温州国鼎支行本金1000万元及罚息(暂算至2016年12月24日的罚息为225万元,自2016年12月25日起以1000万元为基数按日万分之五计算至判决确定履行之日止);上述款限本判决生效后十日内交本院金融庭转付。
四、被告格仕特集团有限公司对上述第一、二、三项债务在2000万元的最高限额内承担连带清偿责任;
五、被告浙江锐利硬质合金有限公司对上述第一、二、三项债务在1000万元的最高限额内,承担连带清偿责任;
六、被告蔡昌忠对上述第一、二、三项债务在3000万元的最高限额内承担连带清偿责任;被告格仕特集团有限公司、浙江锐利硬质合金有限公司、蔡昌忠承担保证责任后,有权向被告浙江晶鑫合金有限公司追偿。
七、若被告浙江晶鑫合金有限公司未依法履行上述第一、二、三项债务,则拍卖、变卖被告宁夏国禾投资发展集团有限公司名下的坐落于银川市兴庆区银川商城A区地下一层(部分)(房屋权属证号:房权证兴庆区字第××号)房产,由原告在1737万元的最高限额内优先受偿;依法拍卖、变卖被告宁夏国禾投资发展集团有限公司名下的坐落于银川市兴庆区银川商城B区地下一层(部分)(房屋权属证:房权证兴庆区字第××号)房产,由原告在1263万元的最高限额内优先受偿。
八、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费200584元、公告费520元、申请财产保全费5000元,合计206105元,由五被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 颜爱燕
人民陪审员 翁灵巧
人民陪审员 吴玲娟
二〇一六年二月二十五日此件与原本核对无异
书 记 员 蔡 艳