广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法寮民一初字第815号原告杨雪梅,女,汉族,住陕西省镇巴县,身份证号码:×××2529。委托代理人陈伟浩,系广东环广律师事务所律师。被告广东天顺文化投资有限公司,住所地:广东省东莞市。法定代表人刘嘉宇。委托代理人钟明均,系广东莞信律师事务所律师。
原告杨雪梅诉被告广东天顺文化投资有限公司(以下简称“天顺公司”)无因管理纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告本人,被告委托代理人钟明均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年起被告天顺公司因经营影视城经济困难,当时原告为被告高级管理人员,在被告经营过程中为被告采购物料,原告在采购的过程中陆续垫付了83000元。之后被告因经营困难没有及时将垫付的款项支付原告,被告在2015年2月11日签下借条给原告,承诺在2015年5月将以上垫付的款项支付给原告,原告多次电话或者当面催促还款未果,原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告83000元,支付利息从起诉之日起按照银行逾期贷款利率计算利息至清偿之日止;2、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,原告主张无因管理的案由缺乏事实及法律依据,原告主张其为被告垫付83000元材料款缺乏事实依据。
经审理查明,2015年2月11日天顺公司向原告出具借条,载明杨雪梅垫资影视城购买材料费捌万叁仟元整(83000),约定2015年5月份还清。天顺公司在借条上加盖公章。原告主张借条上签名人为被告的阙姓董事,具体姓名不清楚。天顺公司主张该借条上没有法定代表人的签名,因此存在人为干预的可能性,被告公章不能代表法定代表人的意思表示。
原告提交仲裁裁决书主张其是被告的管理人员,被告主张原告主张与被告存在劳动关系,因此无因管理不能成立。原告提交其淘宝账号的订单明细,主张案涉为被告购买的部分饰品、发胶、沙发等材料是通过原告的淘宝账户在网上购买。被告对该证据的真实性不予以确认。庭审中,原告主张被告刚成立时,因资金不够,而原告大哥当时在被告处担任董事长,为了被告能够顺利开业才垫付了材料款,垫付之时被告口头承诺给付利息。故原告为被告垫付了10多万的材料款,主要用于购买沙发、布帘、工作台以及饰品、发胶等,后报销了一部分。后因被告遗失原告的报销单据而给原告出具了借条。被告主张原告出于家族企业的原因提供劳务和资金,没有垫付材料款。被告公司有无阙姓的董事被告不清楚,即使有也不是公司的法定代表人,且有操作公章的可能。原告主张被告公章由法定代表人刘嘉宇保管。被告主张不清楚何人保管公章,且未在本庭给予的期限内提交书面回复。被告主张本案纠纷为民间借贷纠纷。原告主张本案纠纷应为无因管理,但主张如案由变更为民间借贷,原告的诉请及发表的意见没有变更。以上事实,有原告提交的借条、仲裁裁决书、淘宝订单明细以及本院庭审笔录等附卷为证。
本院认为,无因管理是指没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的行为。根据双方的陈述,以及原告的主张,其在为被告垫付材料款之时是被告的员工,且与被告口头约定了利息,故按照原告的主张,其垫付材料款的行为属于双方协商约定后的行为,不属于无因管理行为,本院确认本案案由应为民间借贷纠纷。关于双方是否存在民间借贷关系。被告天顺公司向原告杨雪梅出具了借条,载明杨雪梅为被告垫付了83000元材料款,并约定2015年5月份还清。借条上加盖了天顺公司的公章。被告天顺公司主张不清楚其公章由何人保管,可能存在他人使用被告公章的情况,且借条没有法定代表人签名不能代表法定代表人的意思表示。对于被告这一主张
本院认为,公司以其自身名义作出的行为无论是以法定代表人签名的形式进行确认或者以加盖公章的方式确认,都应对公司发生法律效力。且公章本身具有代表性,对于公章的使用法人应谨慎且有严格规范的管理,被告以其公章保管不当抗辩其加盖公章的法律效力不能成立。且从原告杨雪梅提交的淘宝订单明细可看出其确有购买过影视城所需服装、道具等材料,可佐证借条内容。故本院依法认定原、被告之间存在合法的借贷关系,应受到法律的保护与调整。被告天顺公司没有证据证明存在偿还借款的情况,对原告要求被告偿还83000元,本院予以支持。关于借款利息。被告出具借条承诺于2015年5月份还清借款,双方未约定利息。被告未按时偿还原告借款给原告造成了利息损失,对原告请求被告从起诉之日即2015年9月1日起,以83000元为本金,按中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率支付利息至实际清偿之日止,本院予以支持,利息的计算以不超过年利率6%为限。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:限被告广东天顺文化投资有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告杨雪梅偿还借款83000元及支付利息[以83000元为本金,从2015年9月1日起,按中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率(以不超过年利率6%为限)计至实际清偿之日止]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1875元,已由原告预交,由被告广东天顺文化投资有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 邓灿标
代理
审判员 孟 翯
人民陪审员 邓爱容
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘燕儿附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。