广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0107刑初118号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人卢某甲,无业。因吸毒于2015年9月12日被处以行政拘留十五日及强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月30日被刑事拘留,同年12月12日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2016)112号起诉书指控被告人卢某甲犯盗窃罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院指派代检察员白先亮出庭支持公诉,被告人卢某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1.2015年6月25日上午,被告人卢某甲进入南宁市西乡塘区石埠街道办事处老口村卢村坡30队154号卢某丁家中,使用携带螺丝刀撬开卢某丁母亲卢素思住的房间,将其衣柜处2900元现金人民币盗走。2.2015年7月29日上午,被告人卢某甲进入南宁市西乡塘区石埠街道办事处老口村卢村坡30队167号卢某戊的家中,将被害人卢某戊的一部银灰色酷派手机及现金人民币150元盗走。对上述指控事实,公诉机关提供了相应的证据证实,并认为被告人卢某甲以非法占有为目的,盗窃他人财物共计3050元人民币,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人卢某甲在开庭过程中对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明:1.2015年6月25日上午,被告人卢某甲进入南宁市西乡塘区石埠街道办事处老口村卢村坡30队154号卢某丁家中,使用携带螺丝刀撬开卢某丁母亲卢素思住的房间,将其衣柜处2900元现金人民币盗走。涉案现金已返还给被害人卢某丁。2.2015年7月29日上午,被告人卢某甲进入南宁市西乡塘区石埠街道办事处老口村卢村坡30队167号卢某戊的家中,将被害人卢某戊的一部银灰色酷派手机及现金人民币150元盗走。涉案手机及现金已返还给被害人卢某戊。上述事实,被告人卢某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表、破案及抓获经过、情况说明、行政处罚决定书、证人卢某乙、卢某丙的证言、被害人卢某丁、卢某戊的陈述、被告人卢某甲的供述和辩解、现场指认笔录、现场照片等证据,足以认定。
本院认为,被告人卢某甲以非法占有为目的,盗窃他人财物共计3050元人民币,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人卢某甲归案后如实供述其罪行,认罪态度好,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人卢某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2016年7月29日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 朱燕婷
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张宁佳附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。