(2016)津0225民初259号

刘广东与方迎东、冯永奇等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-15
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘广东,方迎东,冯永奇,冯振举,冯振业
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初259号原告刘广东。委托代理人张志强。被告方迎东。被告冯永奇。被告冯振举。被告冯振业。四被告共同委托代理人何福军,天津光明律师事务所律师。

原告刘广东与被告方迎东、冯永奇、冯振举、冯振业民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员段兆启适用简易程序于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张志强及四被告的共同委托代理人何福军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月12日四被告以经营急需资金为由,向原告借款100万元,并于当日签订的借款合同。后被告于2015年3-5月份期间偿还借款40万元,尚欠原告借款60万元。后经原告多次索要未果,原告具状起诉,要求被告方迎东、冯永奇、冯振举、冯振业偿还原告借款60万元,自2015年2月12日起至起诉时止支付相应的逾期付款违约金及利息;诉讼费由四被告负担。原告向本院提交了2015年2月12日原告与四被告签订的借款合同1份;2015年2月5日被告方迎东出具的确认收款账户1份;还款凭证1份。四被告辩称,原告实际支付被告借款862000元,四被告已经分五次偿还了45万元,每次偿还9万元,尚欠412000元。四被告愿意偿还上述尚欠本金。不同意支付相应的利息。合同约定的违约金及罚息过高,要求按照法律规定支付相应的违约金及罚息。四被告未向本院提交证据证明。经庭审质证,本院对原告提交的上述证据的真实性、关联性和合法性予以确认。本院

经审理查明,2015年2月12日原告与被告方迎东、冯永奇、冯振举、冯振业签订借款合同,约定借款金额为100万元;借款期限自2015年2月12日起至2015年8月11日止,每月11日为还款日;借款人如未按约定的还款日期还款的,应向出借人支付罚息及违约金;计算方法为罚息每日按当期应还未还款金额的0.05%计收罚息,每期单独计算,直至当期欠款还清之日止;违约金为当期应还未还款金额的10%,每期单独计算。借款合同签订后,原告实际支付被告方迎东借款862000元,后四被告于2015年3月11日起至2015年7月11日止,每月11日偿还原告借款9万元,五次还款共计45万元,尚欠原告借款412000元,原告多次索要未果,诉至本院。上述事实,有原告提交的上述证据及原、被告的陈述意见在案佐证。

本院认为,被告方迎东、冯永奇、冯振举、冯振业以经营急需资金为由,向原告刘广东借款并签订了借款合同,双方形成合法的民间借贷关系,被告理应按照约定的期限偿还原告借款。原告主张四被告偿还借款60万元,

本院认为,原告实际支付的借款为862000元,四被告已偿还450000元,尚欠412000元,故四被告应偿还原告实际欠款412000元;原告主张四被告自2015年2月12日起至2015年12月18日止支付相应的逾期违约金及利息,

本院认为,双方签订的借款合同并未明确约定借款利息的计算标准,原告要求四被告支付利息,本院不予支持;原告索要逾期违约金应自四被告逾期还款之日起算,四被告应于2015年8月11日偿还原告借款,故逾期违约金应自2015年8月12日起算,且合同约定的违约金标准过高,本院予以调整,四被告应按照年利率24%的标准支付相应的逾期还款违约金。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告方迎东、冯永奇、冯振举、冯振业共同偿还原告刘广东借款412000元,并自2015年8月12日起至2015年12月18日止,按年利率24%的标准给付原告违约金,于本判决生效之日起五日内付清;

二、驳回原告刘广东的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元(已减半),原告刘广东已预交,由原告刘广东负担1160元,由被告方迎东、冯永奇、冯振举、冯振业共同负担3740元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  段兆启

二〇一六年二月二十五日

书记员  徐宏鹏附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。3、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。