罗山县人民法院民 事 判 决 书(2015)罗少民初字第194号原告高某,男,1989年8月出生,汉族。委托代理人方海平,河南保城律师事务所律师。被告汪某,女,1989年2月出生,汉族。
原告高某与被告汪某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高某及其委托代理人方海平到庭参加诉讼,被告汪某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院现已审理终结。
原告高某诉称,其与被告婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后常因家庭琐事发生矛盾,致夫妻感情破裂,原告曾于2014年2月诉至法院,要求与被告离婚,法院判决驳回原告要求与被告离婚的诉讼请求后,夫妻感情仍未改善,分居至今。故原告再次起诉至法院要求:1、原、被告离婚;2、婚生子高宇涵由原告抚养,被告按规定承担抚养费;3、平均分割夫妻共同财产并退还彩礼现金、“三金”共81000元;4、本案诉讼费用由被告承担。被告汪某未予答辩。
经审理查明,原告高某与被告汪某2010年12月份经人介绍相识,2011年农历冬月按农村习俗举行结婚典礼,2012年6月7日在罗山县民政局补办结婚登记手续。2012年12月1日生育一子,取名高宇涵,婚生子高宇涵一直随原告一起生活和学习。原、被告婚后因家庭琐事发生过矛盾,致夫妻感情不和,原告曾于2014年2月诉至法院,要求与被告离婚,法院判决驳回原告要求与被告离婚的诉讼请求后,夫妻感情仍未改善,分居至今。故原告再次起诉至法院,要求与被告汪某离婚。原告要求平均分割夫妻共同财产并退还彩礼现金、“三金”共81000元,未能提供证据予以证实。上述事实,有当事人陈述、身份证复印件、婚姻证复印件、罗山县高店乡余畈村民委员会的证明、罗山法院(2014)罗民初字第221号民事判决书等证据在卷佐证,并经本院开庭质证与审查,可以采信。
本院认为,婚姻应以夫妻感情为基础。本案原、被告婚后常因家庭琐事发生矛盾,致夫妻感情不和,原告高某曾于2014年2月以夫妻感情破裂为由诉至法院,要求与被告离婚,被法院判决驳回其要求与被告离婚的诉讼请求后,其夫妻关系仍未改善,分居至今。现原告再次向法院起诉要求离婚,可认定夫妻感情确已完全破裂,故原告要求与被告离婚的请求,本院依法予以支持。关于子女抚养问题,由于婚生子高宇涵一直随原告一起生活和学习,故婚生子由原告抚养更有利于小孩的健康成长,关于抚养费问题,根据当地经济条件,本院酌定被告汪某每月给付小孩抚养费400元为宜,直至婚生子18周岁时止。原告要求平均分割夫妻共同财产并退还彩礼现金、“三金”共81000元的请求,由于诉讼中原告未能提供证据予以证实,故原告的该项请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告高某与被告汪某离婚。
二、婚生子高宇涵由原告高某抚养,被告汪某于2016年4月1日起至婚生子高宇涵18周岁时止,每月给付子女抚养费400元,此款于每年的12月20日前付清当年度的子女抚养费。
三、驳回原告高某的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告高某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 杨 帆
审 判 员 陈长春
人民陪审员 谢长春
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 彭 玥