(2016)赣0103刑初106号

彭守坚盗窃一审刑事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭守坚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初106号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人彭守坚,男,1985年11月13日出生,汉族,小学文化,无业,家住江西省都昌县。2013年8月8日因盗窃被南昌市公安局洪都分局行政拘留五日。2015年11月10日因本案被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,同年11月25日由南昌市公安局西湖分局执行逮捕。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉(2016)81号起诉书指控被告人彭守坚犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,南昌市西湖区人民检察院指派检察员李书辉出���支持公诉。被告人彭守坚到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月19日21时许,被告人彭守坚在本市西湖区永叔路钜鑫网吧,发现正在上网的被害人黄某身旁有一部魅族5手机掉在地上,便趁机将该手机捡起来并逃离。同日,被告人彭守坚来到本市青山湖区东龙街18号喻某的手机店,以300元的价格将该手机卖给喻某,所得赃款被其挥霍。经估价鉴定:赃物魅族5手机价值人民币1510元。2015年11月10日21时许,被告人彭守坚在浙江省慈溪市龙山镇小施山村中心东路8号租103门口被公安机关抓获归案。上述事实,被告人彭守坚在开庭审理过程中亦无异议;并有被害人黄某的报案笔录及陈述、证人喻某的证言及辨认笔录、扣押决定书及赃物照片、现场视频、涉案财物价格鉴定结论书、抓获经过、同步录音录像、被告人彭守坚的供述及常住人口信息等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人彭守坚以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人价值人民币1510元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人彭守坚归案后如实供述所犯罪行,系坦白,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人彭守坚犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元(判决发生法律效力后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日起至2016年3月9日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人��法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘文锋

二〇一六年二月二十五日

书记员  胡建勇