汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0513民初61号原告汕头市世纪美服饰有限公司,住所地:广东省汕头市潮阳区。法定代表人吴泽文。委托代理人许钦城,广东铭扬律师事务所律师。委托代理人杜兴达。被告杭州灿艳服饰有限公司,住所地:浙江省杭州市江干区杭州。法定代表人陈记来。
原告汕头市世纪美服饰有限公司(以下简称“世纪美公司”)诉被告杭州灿艳服饰有限公司(以下简称“灿艳公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由
审判员李统才适用简易程序于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许钦城、杜兴达到庭参加诉讼,被告灿艳公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告世纪美公司诉称,2013年11月23日,原告与被告签订了《“舒媛”品牌代理合同》,约定被告作为原告在浙江省地区的代理商,原告提供被告订购的产品由被告进行销售。合同签订后,双方依合同约定进行了多次买卖。截止目前,被告仍结欠原告货款227498元。经原告多次催讨,被告至今拒不支付货款。据此,原告起诉请求:1.判令被告立即付还原告货款227498元及利息(从起诉之日起,按中国人民银行同期贷款利率计至被告还清货款之日止);2.判令被告承担本案诉讼费用。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据材料有:1.原告的《营业执照(副本)》复印件、《组织机构代码证(副本)》复印件各1份;2.被告的《全国企业信用公示系统(浙江)登记信息》打印件、《组织机构代码证》打印件各1份;3.SJM2014017SY0571号《“舒媛”品牌代理合同》1份;4.广东铭扬律师事务所于2015年8月30日作出的《律师催告函》1份;5.被告灿艳公司于2015年9月7日作出的《关于律师催告函的回复》2份。被告灿艳公司没有作出答辩,也未提交证据。
经审理查明,2013年11月23日,被告灿艳公司(作为代理方、乙方)与原告世纪美公司(作为品牌方、甲方)签订《“舒媛”品牌代理合同》,合同主要约定:1.甲方授权乙方为浙江省推广、经销“舒媛”品牌内衣系列产品的实体销售渠道销售代理商;2.本合同有效期为从2014年1月1日至2014年12月31日,乙方须在本合同届满前一个月提出续签申请;3.甲方产品以吊牌价的2.3折供货给乙方(不含税);4.乙方签订代理合同后,须在七天内一次性向甲方支付合同保证金二万元,合同期满后甲乙双方未续约且乙方没有任何违约,则甲方应在期满后十五天内将保证金不计息退还乙方;5.业绩销售返利按100%完成业绩,100%完成回款后予以计算;合同期内乙方如有违约而导致甲乙双方合同终止的,不计算当年销售返利;销售返利的结算时间:当年国历的最后一天为准;支持结算方式:每月对账,合同届满结算。当日,被告灿艳公司向原告世纪美公司支付保证金2万元。合同签订后,原告依约向被告供货。因被告拖欠货款,广东铭扬律师事务所许钦城律师接受原告的委托于2015年8月30日向被告发出《律师催告函》,主要内容为:我委托人早已履行供货义务,但您尚结欠我委托人货款227498元,已构成严重违约。被告灿艳公司2015年9月3日收到《律师催告函》后,于2015年9月7日作出《关于律师催告函的回复》,并于2015年9月8日通过顺丰快递邮寄给原告。《关于律师催告函的回复》主要内容为:我司确认于贵司挂账(227498)元货款未结清,并无赖账之意,我司还按照合同约定向贵司交纳了两万元的合作保证金。诉讼中,原告方表示同意将被告交纳的二万元保证金抵作货款。
本院认为,原告世纪美公司与被告灿艳公司签订的《“舒媛”品牌代理合同》,是双方的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,对双方当事人均具有法律约束力,双方当事人应当按照合同的约定行使权利和履行义务。可是,原告世纪美公司依约履行供货义务后,被告灿艳公司却拖欠原告货款227498元,抵除2万元保证金,尚欠货款207498元。因此,原告要求被告灿艳公司支付所拖欠货款及利息,理由正当,本院予以支持。被告灿艳公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,
判决如下:被告杭州灿艳服饰有限公司应于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告汕头市世纪美服饰有限公司货款207498元及利息(自2016年1月12日起至付清款项之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4712元,减半收取2356元,由被告杭州灿艳服饰有限公司负担。原告已预交的诉讼费不再退还,由被告在履行还款义务时迳付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 李统才
二〇一六年二月二十五日
书记员 张耿敏相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。