湖南省龙山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3130刑初9号公诉机关龙山县人民检察院。被告人柳某,农民,住湖北省来凤县;因犯交通肇事罪,2009年12月8日被龙山县人民法院判处有期徒刑二年六个月;因涉嫌犯盗窃罪,2015年12月7日被龙山县公安局民警抓获,次日被龙山县公安局刑事拘留,2016年1月11日被龙山县公安局依法执行逮捕;现押于龙山县公安局看守所。龙山县人民检察院以龙检公诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人柳某犯盗窃罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。
书记员李某甲担任法庭记录。龙山县人民检察院指派检察员罗玉苹出庭支持公诉。被告人柳某到庭参加诉讼。现已审理终结。龙山县人民检察院指控,2015年8月30日15时许,被告人柳某窜至龙山县民安街道办事处四海宾馆后面的“逸佳商行”,趁被害人周某丙离开之际,将其放在收银台上的一个挎包盗走,挎包内有现金1500元、身份证、驾驶证等物品。柳某将挎包内的现金取出后,将挎包及物品丢弃。2015年11月30日12时许,柳某窜至龙山县民安街道办事处“世纪华联”超市门前,将被害人田某停放于此处人行道上的一辆雅马哈女式摩托车盗走,后将该车以600元钱的价格卖给他人,现该车已追回发还被害人。经鉴定,该摩托车价值人民币5976元。被告人柳某的行为��犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,诉请依法判处。上述事实,被告人柳某在开庭审理过程中无异议,并有经过庭审查证属实的报警案件登记表,到案说明,追回摩托车照片,发还物品、文件清单,户籍证明,监控画面照片,证人周某甲乙、李某丙的证言,被害人周某丙、田某的陈述,被告人柳某的供述与辩解,价格鉴定结论书,现场笔录及照片,监控视频等相关证据证明,足以认定。
本院认为,被告人柳某两次盗窃他人财物价值人民币7776元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人柳某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚,本院决定对被告人柳某酌情从轻处罚。据此,依照《中��人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,
判决如下:被告人柳某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2016年8月6日止。罚金限判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。(本页无正本)
审判员 孙祥二0一六年二月二十五日
书记员 李娟附法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。