(2016)鲁1324民初87号

李太中与杨洪江生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-06-20
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李太中,杨洪江
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初87号原告李太中,男,1979年12月8日出生,汉族,农民,住兰陵县。被告杨洪江,男,1973年2月12日出生,汉族,农民,住兰陵县。

原告李太中与被告杨洪江生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2016年1月4日诉来本院,本院受理后,依法由

审判员樊杰斌适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告李太中及被告杨洪江到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李太中诉称:2015年8月4日,原、被告一起去县城看望仁兄弟的父亲,在粗菜馆用餐时,原、被告因言语不和发生口角,被告持车钥匙向原告面部等处刺来,致使原告受伤。原告受伤后住院治疗9天,花去医疗费5500元,经公安鉴定,原告的伤情系轻微伤,被告被行政拘留5天。但原告用去大量医疗费,至今未赔偿,请求法院判令被告偿还原告医疗费等各项费用共计7530.66元,诉讼费由被告承担。

被告杨洪江辩称:不同意赔偿,原告住院期间花费的医药费不符合实际,原告治疗伤情的情况,有部分不是我造成的。原告李太中的证据有:证据一,病历一份、住院医药费单据2张,证明原告受伤后住院9天治疗及花费。证据二,公安鉴定费单据1张,证明原告所花的鉴定费。证据三,兰陵县公安局行政处罚决定书一份,证明被告因殴打原告被兰陵县公安局处以行政拘留五日并罚款贰佰元的事实。对于原告李太中的证据一、证据二、证据三,被告杨洪江对其真实性没有异议,但对医药费花费及伤情的形成有异议。被告杨洪江未提供证据。

经审理查明:原、被告系仁兄弟,2015年8月4日,原、被告一起去县城看望仁兄弟的父亲,在粗菜馆用餐时,原、被告因言语不和发生口角,而后发生争执,被告将原告打伤,后原告住院治疗9天,经鉴定原告的伤情为轻微伤,被告被兰陵县公安局东关派出所拘留5天。原告李太中受伤后,于2015年8月4日至2015年8月13日住院9天,花费医疗费用5420.73元。原告李太中的伤情经兰陵县公安法医鉴定为轻微伤,为此,原告李太中支出鉴定费260元。被告杨洪江对原告的医药费花费及伤情有异议,申请重新鉴定。上述事实,主要根据当事人陈述、庭审调查、相关书证并经庭审质证后认定,其材料均已庭审查证后收录在卷。

本院认为,原告李太中与被告杨洪江因言语不和发生纠纷,被告杨洪江将原告李太中打伤,即被告的侵权行为给原告造成了身体上的伤害,并造成一定的经济损失,故被告应对原告的损失进行赔偿。原告李太中主张交通费,因未提供相关的交通费单据,故本院对此要求依法不予支持。本院对于原告李太中的误工日期认定为其住院期间,即误工日为9日。被告杨洪江对原告李太中的医药费花费及伤情有异议,因未在法律规定的时间内向本院提交书面申请书,也未向本院缴纳鉴定费,本院应视为对其权利的放弃。综上,原告李太中的损失范围为:医疗费5420.73元、误工费(9天x54.37元/天)489.33元、护理费(9天x54.37元/天)489.33元,住院伙食补助费(9天x30元/天)270元,公安鉴定费260元、邮寄费22元,合计6951.39元.原、被告双方认识,在一起用餐时因口角不和发生争执,双方均有言语过激行为,故原告应承担20%的相应责任为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告杨洪江赔偿原告李太中医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、鉴定费、邮寄费共计5561.1元(6951.39×80%),于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告李太中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨洪江负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  樊杰斌

二〇一六年二月二十五日

书记员  张滨滨