(2016)浙0782民初1696号

潘家胜与吴汝富承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-20
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
潘家胜,吴汝富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初1696号

原告:潘家胜。

委托代理人:钟兰友、吴天春,浙江奇合正律师事务所律师。

被告:吴汝富。

原告潘家胜诉被告吴汝富承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

审判员徐亦伟适用简易程序,于2016年2月24公开开庭进行了审理。原告潘家胜及其委托代理人吴天春到庭参加诉讼,被告吴汝富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘家胜诉称:2012年,被告因承包工程的需要由原告驾驶挖机为其提供作业。后经结算,被告尚欠原告挖机款人民币6000元,但至今未支付。现诉请判令被告支付原告挖机款人民币6000元并赔偿利息损失(从起诉之日起按银行贷款利率计付至履行之日止)。被告吴汝富未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:原告潘家胜曾为被告吴汝富提供挖机作业。2012年10月12日经结算,被告向原告出具欠条一份,载明尚欠原告挖机款人民币6000元。被告至今未支付该款项。上述事实,有原告的庭审陈述及其提供的欠条等证据在卷佐证。

本院认为,双方存在承揽合同关系,被告吴汝富尚欠原告潘家胜承揽款人民币6000元的事实清楚,本院予以确认。原告要求被告支付承揽款及赔偿利息的诉讼请求,依法予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴汝富于本判决生效后十日内支付原告潘家胜挖机承揽款人民币6000元并赔偿利息损失(从2016年1月21日起,按中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告吴汝富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费人民币50元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审判员  徐亦伟

二〇一六年二月二十五日

书记员  贝康婷