山东省即墨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0282刑初35号公诉机关山东省即墨市人民检察院。被告人孟某(自述)因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月13日被刑事拘留,同年10月22日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。即墨市人民检察院以即检公刑诉(2015)1144号起诉书指控被告人孟某犯故意伤害罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院受理后,于同年12月18日向被告人送达了起诉书副本及诉讼权利告知书,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年2月25日公开开庭审理了本案。即墨市人民检察院指派检察员姜小洁出庭支持公诉,被告人孟某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人孟某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任。为证实上述指控,公诉机关提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、法医鉴定及病历等证据。
被告人孟某对公诉机关指控的事实与罪名均无异议。
经审理查明,2015年8月10日19时许,被告人孟某因发放工资问题对同事王某产生不满,持菜刀在即墨市某小区附近的饺子馆内将王某砍致面部皮肤裂创长8cm,左眼眶外侧壁骨折伤。经法医鉴定,上述损伤分构成轻伤一级、轻伤二级。另查明,被告人孟某于2015年10月13日被抓获到案。本案民事赔偿部分,被害人未提起附带民事诉讼,要求依法处罚被告人。上述事实被告人孟某在法庭审理过程中亦无异议,且有经当庭质证、认证的受案登记表、报案记录、发破案经过、证明材料、被害人王某的陈述、证人咸某某等人的证言、法医学人体损伤程度鉴定书及病历、辨认笔录及照片等证据予以证实,足以证明被告人孟某犯故意伤害罪的事实成立。本案在审理过程中,公诉机关针对被告人的量刑事实,提出被告人自愿认罪,建议对被告人从轻处罚。
本院认为,被告人孟某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人孟某到案后如实供述其犯罪事实,依法予以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十七条之规定,
判决如下:被告人孟某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月13日起至2017年10月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 张 红
人民陪审员 滕秋菊
人民陪审员 朱 芳
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周莹子附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役、或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。