山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0881民初70号原告张某。
委托代理人:孔海亮,山东儒衡律师事务所律师。特别授权。被告苗某。
原告张某诉被告苗某机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月5日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员王植峰独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孔海亮,被告苗某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月10日7时10分许,被告驾驶��牌摩托车在曲阜市轩辕路与孔子大道十字路口南约300米处将我撞伤,我被送往曲阜市中医院住院治疗。经曲阜市公安局交警大队认定,被告承担本次事故的主要责任。事故发生后,我与被告就赔偿事宜多次协商未果,为维护我的合法权益,特诉至贵院,请求依法判令被告赔偿各项费用共计82706元,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,我与原告发生交通事故是事实,原告要求的赔偿数额过高,我只同意赔偿原告所花费的医疗费用。原告向法庭提交以下证据:1、事故认定书一份,证明被告在此次事故中承担主要责任。2、门诊病历、住院病案、诊断证明及用药清单,证明住院治疗15天,住院期间需二人护理。3、身份证明一份,证明误工费及护理费按城镇居民标准计算。4,交通费无票据,要求500元。5、司法鉴定书及鉴定费发票,证明其伤为十级伤残,��鉴定费1200元。经质证,被告对上述证据不看,也不懂,只是认为原告要求数额过高,不同意赔偿。
本院认为,原告提交的证据能够真实反映原告受伤、治疗、花费及护理等情况,且被告均未提出异议,故本院上述证据予以采信。
经审理查明:2015年8月10日7时10分许,被告驾驶无牌照大阳本田牌48Q轻便助力车在曲阜市轩辕路与孔子大道十字路口南约300米处与原告驾驶的自行车发生交通事故,致原告受伤。原告被送往曲阜市中医院住院治疗,诊断为“右侧髂骨骨折”,住院15天,共花医疗费8602.10元。原告住院期间,被告支付了医疗费1000元。该事故经曲阜市公安局交警大队认定,被告承担事故的主要责任。后双方就赔偿问题多次协商未果,原告诉来本院,要求判令被告赔偿各项费用共计82706元,诉讼费用由被告承担。
本院认为,被告驾驶无牌照轻便助力车与原告驾驶的自行车发生交通事故,致原告受伤。交警部门认定被告承担事故主要责任,双方无异议,被告应对原告要求的合理损失按70%承担民事赔偿责任。关于原告要求的交通费,本院酌情支持250元。综上,原告要求的合理部分,本院予以支持,故依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,
判决如下:
一、原告张某医疗费8602.10元、误工费10808.10元(80.06元×135天)、护理费2401.80元(80.06元×15天×2人)、住院伙食补助费450元(30元×15天)、残疾赔偿金58444元(29222元×20年×10%)、鉴定费1200元、交通费250元,共计82156元,由被告苗某赔偿给原告张某56509.20元(82156元×70%-1000元);于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告张某的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费934元,由原告承担296元,被告承担638元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 王植峰
二〇一六年二月二十五日
书记员 段立娟