赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康法民一初字第1285号原告曹某某,男,1981年12月15日生,汉族。委托代理人蓝新谆,赣州市南康区东山法律服务所法律工作者。被告罗某某,女,1986年9月9日生,汉族。
原告曹某某诉被告罗某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员黄婷独任审判,公开开庭进行了审理。原告曹某某及其委托代理人蓝新谆,被告罗某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹某某诉称,原、被告认识不久后即草率结婚,婚后因性格不合,时常争吵、打架。双方自2011年9月起分居至今,夫妻感情已彻底破裂。2015年2月9日,原告起诉至法院要求离婚,经法院判决不准离婚后,双方感情仍未得到改善。原、被告欠原告父亲4500元,欠原告弟弟1000元。现原告再次诉至法院要求:1、准予原、被告离婚;2、判令婚生女孩曹某甲由原告抚养,抚养费由原、被告各负担一半。
被告罗某某辩称,1、我同意离婚,但原告两次起诉我要求离婚,对我造成了伤害,须支付我的精神损害赔偿金、青春损失费等各项损失20万元;若小孩由原告抚养,我不承担抚养费,若小孩由我抚养,原告要承担全部抚养费;若原告不同意以上两条件,则我不同意离婚。2、原告诉称的共同债务不属实,原告父亲汇给我们的4500元是赠与给我们的,我们没有借原告弟弟的钱。
经审理查明,原、被告于2009年1月经人介绍相识,同年3月2日登记结婚,10月25日生育女儿曹某甲(现随原告父母在朱坊乡生活)。2015年2月9日,原告诉至本院要求离婚,本院于2015年4月27日判决不准双方离婚。之后,原、被告开始分居,双方感情未得到改善。2015年12月22日,原告再次诉至本院要求与被告离婚。双方无夫妻共同财产,无共同债权债务。以上事实,有当事人的庭审陈述、身份证、结婚证、常住人口登记卡、(2015)康民一初字第200号《民事判决书》等证据予以证实。
本院认为,原、被告经本院于2015年4月27日判决不准离婚后,双方仍未和好,被告在庭审中也表示同意离婚,可认定双方夫妻感情确已破裂,本院准予双方离婚。被告要求原告向其支付精神损害赔偿金、青春损失费等损失20万元无事实与法律依据,本院不予支持。双方婚生女儿曹某甲现跟随原告父母共同生活,从小孩健康成长的角度考虑,曹某甲由原告抚养为宜,由被告按农村居民人均年生活消费支出(7548元/年)承担小孩的一半生活费,教育费、医疗费由原、被告共同负担。
原告诉称双方有共同债务5500元,被告不予认可,原告又未提交充分证据予以证明,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七之规定,
判决如下:
一、准予原告曹某某与被告罗某某离婚;
二、双方婚生女儿曹某甲由原告抚养,自2016年1月起,由被告按315元/月(7548元/年÷12月÷2人)负担小孩生活费至小孩成年或独立生活时止,小孩的教育费、医疗费凭票由原、被告各负担一半;限被告于每年的6月30日前支付清上半年的相关费用,12月31日前支付清下半年的相关费用。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。如果未按判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
代理
审判员 黄 婷
二〇一六年二月二十五日代理
书记员 陈久盛