江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2015)修民二初字第407号原告姚美琼,女,1984年5月7日出生。被告付文生,男,1967年7月31日出生。
原告姚美琼与被告付文生民间借贷纠纷一案,本院2015年10月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告姚美琼到庭参加了诉讼,被告付文生经本院公告送达未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告付文生分别于2015年3月3日及8月24日两次共向原告借款70000元,约定借款期限为2015年10月2日止,借款到期后,原告多次向被告催讨未果,故诉至法院,请求判令:1、被告付文生偿还原告借款本金70000元及利息(其中20000元从2015年3月3日起至付清款项日止,另50000元自2015年8月24日起至付清款项日止,利息均按银行同期贷款利率的4倍计算,现暂计算至起诉日即2015年10月8日的利息3000元。庭审中,原告将该项的利息诉讼请求变更为按月率2%计算);2、本案诉讼费由被告承担。被告付文生未到庭,亦未提交答辩意见和证据。原告对以上事实提交的证据有:证据1、原、被告身份证复印件,以证明原、被告身份基本情况;2、借条两份,以证明被告付文生共向原告借款70000元的事实;证据3、中国工商银行取款凭证,证明其中的50000元原告是从银行取现当场交付给被告。
经审理查明,2015年3月3日,被告付文生以其生意急需资金周转为由向原告姚美琼借款20000元,并于同日向原告出具了一份借条,该借条载明“付文生因生意上急需周转资金,今借到姚美琼人民币【现金】(金额大写):贰万元整(¥20.000.00元)。借款人:付文生手机:****借款期限【自2015年3月3日至2015年10月2日止】月利率为2分”。同年8月24日,被告付文生再次以同样理由向原告借款50000元,同样约定借款利率为月率2分,借款期限(自2015年8月24日至2015年10月2日止)。嗣后,被告付文生未能按约定归还原告借款。原告多次向被告付文生催讨借款本息未果后,遂诉至本院,提出前述诉请。上述事实,有原告的陈述、借条等证据在卷证实,且经庭审核实,本院予以认定。
本院认为,原告姚美琼持有被告付文生出具的借条,要求被告偿还借款及利息,因被告付文生经本院合法传唤未到庭,视为其放弃举证、质证权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。故本院对原告举证证实的上述主张予以采信。因此,原告要求被告偿还借款理由成立,本院予以支持。原告要求被告支付利息(利息计算方法:20000元从2015年3月3日起至付清款项日止,另50000元自2015年8月24日起至付清款项日止,均按月利率2%计算),符合法律规定,本院亦予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告付文生于本判决生效之日起十日内向原告姚美琼偿还借款本金70000元及相应的利息(利息计算方法:以20000元为基数,自2015年3月3日起至付清款项日止,以50000元为基数,自2015年8月24日起至付清款项日止,均按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1625元,由被告付文生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 苏家发
人民陪审员 何玉华
人民陪审员 匡中华
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 周 琦附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。