(2016)藏0102刑初54号

被告人海全才犯贩卖毒品罪、犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-27
所属地区
拉萨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
海全才
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0102刑初54号公诉机关西藏自治区拉萨市城关区人民检察院。被告人海全才,男,1981年2月4日出生于青海省民和回族土族自治县,回族,小学文化程度,无业,捕前无固定住址。曾于2012年10月29日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元人民币。于2013年3月3日刑满释放。现因涉嫌贩卖毒品罪、盗窃罪,于2015年6月25日被拉萨市公安局禁毒支队抓获并羁押,2015年6月26日被拉萨市公安局刑事拘留,2015年7月30日被拉萨市城关区公安局依法执行逮捕,现羁押于拉萨市公安局看守所。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)50号起诉书指控被告人海全才犯贩卖毒品罪、盗窃罪于2016年2月18日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院指派检察员扎西拉宗出庭支持公诉,被告人海全才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:

一、贩卖毒品罪2015年6月25日13时许,被告人海全才与吸毒人员庹某在本市某大厦附近交易完毒品后被侦查人员抓获,当场从吸毒人员庹某身上搜出从被告人海全才手中购买的毒品两小包,从被告人海全才身上搜出毒资800元及通讯工具手机一部。经鉴定从吸毒人员庹某处扣押的毒品净重0.8622克,从中检出海洛因、吡拉西坦成分。

二、盗窃罪2015年3月中旬的一天15时许,被告人海全才在本市一巷子内盗走被害人多某的一辆红色电动车。2015年4月份的一天20时许,被告人海全才在本市一小区1栋2单元楼下盗走被害人央某的一辆黑色电动车。2015年4月份一天11时许,被告人海全才在本市一小区单元门口到盗走被害人次某甲的一辆红色卡西欧牌电动车。2015年5月7日,被告人海全才在本市一小区13栋2单元楼下盗走被害人布某的一辆灰色新时牌电动车。2015年5月18日,被告人海全才在本市一小区32栋3单元门口盗走被害人次某乙的一辆爱玛牌蓝色电动车。公诉机关认为被告人海全才的行为已构成贩卖毒品罪、盗窃罪,数罪并罚后建议对其判处有期徒刑一年至二年,并处相应罚金。上述事实,被告人海全才在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人央某、次某甲、布某、次某乙、多某的陈述,证人庹某的证言、抓捕经过、常住人口基本信息、辨认笔录、搜查笔录、扣押物品清单、测试报告、鉴定意见、鉴定意见通知书、尿液检验告知书、拉萨市公安局禁毒支队尿液检验报告书、证明、体格检查表、通话记录、刑事判决书、情况说明、视听资料、现场指认照片、辨认照片等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人海全才无视国法,以非法占有为目的,采取秘密手段,多次窃取他人财物,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪,应负刑事责任。被告人海全才违反国家对毒品的管制规定,明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应负刑事责任。被告人海全才在判决宣告前,一人犯数罪,应当数罪并罚。量刑时考虑以下情节:1、被告人海全才被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚;2、被告人海全才归案后能够如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚;综合上述基本犯罪事实以及各项量刑情节确定适当刑期。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律条款准确,量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款“贩卖海洛因不满十克的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”、第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十九条第一款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定,

判决如下:被告人海全才犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元人民币;犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元人民币;数罪并罚,决定合并执行有期徒刑一年二个月,并处罚金2000元人民币。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月25日起至2016年8月24日止。罚金自判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向西藏拉萨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 格桑曲珍

二〇一六年二月二十五日

书记员 德  珍