贵州省息烽县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0122民初57号原告王斌。原告宋丹。被告贵州弘晋房地产开发有限公司。委托代理人朱华。特别授权代理。
原告王斌、宋丹诉被告弘晋房开公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
审判员喻兰适用简易程序公开��庭进行了审理。原告王斌、宋丹到庭参加诉讼,被告弘晋房开公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王斌、宋丹诉称:2012年3月27日,原告与被告的一分公司签订《商品房买卖合同》,原告购买被告一分公司开发的位于息烽县永靖镇南大街XX苑X单元X层X-X-X号住房一套,合同约定出卖方应于2012年12月31日前交付房屋,因被告一分公司未能如期交房,经相关部门调解,由被告代为向原告支付违约金11966元,被告于2014年9月26日出具欠条一张,定于2014年12月31日前一次性支付给原告,但欠款逾期后,经原告多次催收,被告均以各种理由拒绝付款。为维护原告合法权益,现二原告诉至法院请求法判令被告支付原告违约金11966元及损失费5000元,并承担本案诉讼费用。被告弘晋房开公司未答辩。
经审理查明:二原���系夫妻关系,2012年3月27日,二原告与被告弘晋房开公司下属一分公司(以下简称弘晋房开一分公司)签订了合同编号为2012000XXX的《商品房买卖合同》,约定二原告购买该公司在息烽县永靖镇开发的XX苑住宅商品房一套,房号为第X幢X单元X层X-X-X号,建筑面积120.09平方米,房屋总价为327846元,付款方式为首付款107846元,剩余房款22万元以银行按揭支付;同时约定交房时间为2012年12月31日前,逾期交房在120日内的,自约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付已付房款万分之一的违约金,并于实际交房之日起30日内付清,逾期交房超过120日的,买受人有权退房,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付全部已付款万分之一的违约金,并于该商品房实际交付之日起30日内支付;合同签订后,原告按约定支付了首付款,并办理了按揭贷款,但弘晋房开一分公司未在约定的期限交房,后经原、被告及弘晋房开一分公司协商达成协议,被告同意由其代弘晋房开一分公司支付原告违约金11966元,并于2014年9月26日向原告出具了欠条一张,定于2014年12月31日前一次性付清,被告在欠条上加盖了公章;期限届满后被告未付款,原告遂诉至法院,请求判令支持如前诉请。上述事实,有原告陈述、身份证、结婚证、合同编号为2012000XXX的《商品房买卖合同》、收据、个人购房借款合同、借款凭证、欠条等证据在卷佐证,业经庭审核实,足以认定。
本院认为:合同双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务,被告弘晋房开公司下属弘晋房开一分公司与二原告签订了《商品房买卖合同》,约定了交房时间及违约责任,���晋房开一分公司逾期交房,应按合同约定支付相应的违约金,被告与原告协商认可了应承担违约金的事实及金额,并同意代弘晋房开一分公司履行支付原告违约金的义务,向原告出具了欠条,约定了付款期限,而原告现依据此欠条诉至法院要求被告支付违约金,即该债务的转移原告予以认可,且被告作为弘晋房开一分公司的总公司,原本对弘晋房开一分公司所欠原告的债务负有清偿的责任,故二原告要求被告支付11966元违约金的请求,本院予以支持;原告请求被告支付5000元损失费的主张,由于原告未提交相应证据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六条“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。”、第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定��,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第一百一十四条第一款“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,
判决如下:由被告贵州弘晋房地产开发有限公司于本判���生效之日起十日内支付原告王斌、宋丹逾期交房违约金人民币11966元。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费224元,减半收取112元,由被告贵州弘晋房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判员 喻兰
二〇一六年二月二十五日
书记员 皮薇