河北省成安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0424刑初17号公诉机关成安县人民检察院。被告人连某。2015年11月7日因涉嫌犯贪污罪被成安县公安局刑事拘留,同年11月13日被成安县公安局取保候审。成安县人民检察院以成安县院公诉刑诉(2015)107号起诉书指控被告人连某犯贪污罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成安县人民检察院指派检察员李爱军出庭支持公诉,被告人连某到庭参加诉讼,现已审理终结。成安县人民检察院指控,2011年连某在其儿子连某甲没有重建房屋的情况下,以连某甲的名义申报了危房改造项目,骗取了7500元的国家危房改造项目资金;2012年连某在自家不符合危房改造户条件的情况下,以其妻子陈某的名义申报了危房改造项目,骗取了5000元额国家危房改造项目资金。公诉机关向本院提交了被告人的供述与辩解、证人证言、危房改造申报材料、邯郸银行查询材料等证据证明上述事实,要求本院依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条之规定,以贪污罪追究被告人连某的刑事责任。
被告人连某对起诉书指控犯罪事实供认不讳。
经审理查明,被告人连某在2011年任村主任的时候,在本身不具备危房改造条件的情况下,利用职务便利,以其儿子连某甲的名义伪造了一套危房改造申请文件,申报成功后并从邯郸银行领取了7500元危房改造补助款,后将该补助款中的1000元贿赂于村支书胡某甲,剩余补助款用于个人花销了。2012年其在不符合农村危房修缮条件的情况下,又以其妻子陈某的名义申报了农村危房修缮文件,申报成功后并从邯郸银行领取了5000元危房修缮款,后将该补助款用于自家房屋修缮。认定上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的证据予以证实。1、证人胡某甲证言,其是河北省邯郸市成安县长巷乡后长巷村人,系该村支书。2012年连某的妻子陈某以五保户的名义申请危房改造,事实上陈某不属于五保户也不符合危房改造条件。因为连某给过其1000元好处费让其帮忙,所以其在陈某危房改造项目验收表里签字并盖章。2、证人陈某证言,其丈夫连某在2011年申报过危房改造重建,但不知道以谁的名义申报的,也不知道领了多少钱的补助款,这笔钱的去向也不清楚。2012年连某以其的名义申报过危房改造修缮,具体补助多少钱记不清楚了,后将该笔补助款用于自家房屋修缮了。3、证人胡某乙证言,其是成安县长巷乡后长巷村人,现任该村村会计。2011年连某以连某甲的名义伪造农村危房改造重建手续。村里的公章平时在其处保管,但当时连某需要公章,连某就把公章拿走了。连某伪造农村危房改造重建手续的事,没有给其商量过。4、证人张某甲证言,其是成安县长巷乡后长巷村人,现住该村。其曾是该村村委会委员,连某在成安县长巷乡后长巷村村南有一处房子,并和他妻子在那里居住。连某在2011年的时候没有重建过房屋,在2012年的时候也没有修缮过房屋。5、证人张某乙证言,其是河北省邯郸市成安县长巷乡后长巷村人,现住该村。其对村主任连某在2011、2012年申报危房改造、房屋修缮事宜不知情。6、书证,成安县长巷乡后长巷村村民连某甲、陈某申请危房改造相关手续、农村危房改造协议书、农村房屋安全鉴定报告、农村危房改造项目验收表、户口本复印件、危房改造前照片、改造后照片。7、邯郸银行股份有限公司成安支行与客户连某甲、陈某交易流水明细。8、成安县长巷乡后长巷村村委会证明信,证明该村民连某甲长期在外打工,没有在家居住。9、连某现实表现证明及户籍证明信。10、被告人连某供述,其在2011年任村主任的时候,利用其孩子连某甲的名义伪造了一套危房改造申请文件,申报成功后并从邯郸银行领取了7500元危房改造补助款,后将该补助款中的1000元贿赂于村副支书胡某甲,剩余补助款用于个人花销了。2012年其在不符合农村危房修缮条件的情况下,又以其妻子陈某的名义申报了农村危房修缮文件,申报成功后并从邯郸银行领取了5000元危房修缮款,后将该补助款用于自家房屋修缮。以上证据来源合法,足以证明本案犯罪事实。
本院认为,被告人连某利用职务上的便利非法占有公共财物,其行为已构成贪污罪,公诉机关指控罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三十七条之规定,
判决如下:被告人连某犯贪污罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 靳文强
审 判 员 何亚楠
人民陪审员 郭园园
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 苏 扬