丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2015)丽莲民初字第1328号
原告:叶某。
被告:何某甲。
原告叶某为与被告何某甲离婚纠纷一案,于2015年10月27日向本院起诉。本院受理后,依法组成由
审判员施丽青担任
审判长,
代理
审判员周苏琦、
人民陪审员宋旭霞参加评议的合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告叶某到庭参加诉讼,被告何某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶某诉称:原、被告于2005年3月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育儿子何某乙。由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,加上婚后男方经常不归家,原、被告双方经常吵架。原告无法忍受这种没有温暖、没有感情的夫妻生活,曾分别于2013年、2014年提出协议离婚,被告虽也认为双方无和好可能,却不同意离婚。因被告婚后对家庭极不负责、对原告冷漠无情的所作所为已经严重伤害了夫妻感情,故原告于2015年3月30日向法院起诉离婚,于同年4月经法院判决不准离婚。婚后,原、被告双方没有置办共同财产,也没有共同债权和债务。另,婚生子何某乙自5岁起就一直由原告单独抚养,被告对儿子漠不关心,所以离婚后婚生子由原告抚养为宜。原、被告在原告第一次起诉离婚后仍分居生活,几乎没有联系,夫妻感情已彻底破裂,再无和好可能。为此,特向法院起诉要求判令:
一、原、被告双方离婚;
二、儿子何某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费500元至婚生子18周岁止;
三、被告承担一切诉讼费用。被告何某甲未作答辩。经审理本院认定:原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育儿子何某乙。原告于2015年3月30日曾起诉离婚,于同年4月16日撤回起诉。原、被告在原告第一次起诉离婚后仍极少联系,夫妻关系没有改善,原告遂再次起诉要求离婚。本院采信并据以认定上述事实的证据有原告提供的原告身份证复印件、原告户口本、被告户籍证明、结婚证、(2015)丽莲民初字第424号民事裁定书及当事人庭审陈述。
本院认为:原、被告虽自愿登记结婚,婚后也建立了一定的夫妻感情,但因生活琐事影响了夫妻感情。特别是第一次起诉离婚后,双方仍然极少沟通,可以认定双方已无和好可能,夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于子女抚养问题,从有利于子女健康成长的角度出发,
本院认为,儿子何某乙跟随原告共同生活为宜,被告应按当地生活水平以及收入情况承担抚养费,本院酌定每月抚养费为500元。被告何某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告诉请及所举证据放弃抗辩与质证的权利,不影响本院对本案依法作出判决。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告叶某与被告何某甲离婚。
二、原、被告婚生儿子何某丙,抚养费由被告何某甲每月15日前支付500元(抚养费自本判决生效之日的次月起支付)。案件受理费300元,公告费300元,合计人民币600元,由原告叶某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 施丽青
代理
审判员 周苏琦
人民陪审员 宋旭霞
二〇一六年二月二十五日代
书 记员 蓝小燕