(2016)沪0105刑初195号

江某某信用卡诈骗一审刑事判决书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
江某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0105刑初195号公诉机关上海市长宁区人民检察院。被告人江某某,男,1962年8月8日出生,汉族,户籍地本市长宁区,暂住本市普陀区。上海市长宁区人民检察院以沪长检金融刑诉(2016)11号起诉书指控被告人江某某犯信用卡诈骗罪,于2016年2月19日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市长宁区人民检察院指派代理检察员王某出庭支持公诉,被告人江某某到庭参加诉讼,现已审理终结。上海市长宁区人民检察院指控:被告人江某某于2014年1月向XX银行申领了一张卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的信用卡,并透支使用。至案发,尚有人民币74,085元经银行多次催收超过三个月未予归还。2015年12月1日,被告人江某某向公安机关投案。上述事实,被告人江某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的XX银行信用卡申请资料、信用卡交易明细、催收记录及清账通知函,上海市公安局长宁分局案发经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人江某某以非法占有为目的,持信用卡恶意透支,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控,事实清楚,定性正确。被告人江某某主动到案,如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。为维护信用卡管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项、第二款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人江某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2017年11月30日止。罚金于本判决发生法律效力第二日起一个月内向本院缴纳完毕。)二、责令被告人江某某退赔违法所得发还上海银行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  梁志明

二〇一六年二月二十五日

书记员  辛 颖附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。