安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初230号
原告:安徽金日盛矿业有限责任公司。
法定代表人:吴江海,总经理。
委托代理人(特别授权):王晓瑞。
被告:查新祥。
委托代理人(特别授权):安徽霍达律师事务所律师。
原告安徽金日盛矿业有限责任公司(以下至判决主文前简称金日盛公司)与被告查新祥劳动合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由
代理
审判员沈厚保适用简易程序于同年2月25日公开开庭进行了审理,金日盛公司的委托代理人,查新祥的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金日盛公司诉称:2014年,被告在为原告工作过程中受伤,原告积极帮助被告进行治疗,承担医疗费,且支付停工期间的工资。现,被告具有劳动能力,原告也愿意安排其从事与身体健康状况相适应的工作。请求判决:1、被告继续履行劳动合同。2、原告不赔偿被告一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。3、被告承担本案的诉讼费用。金日盛公司提交的证据有:1、霍邱县劳动争议仲裁委员会出具的仲裁裁决书、裁决书送达证明,证明原、被告之间的劳动争议已经过仲裁。2、工资明细表,证明原告已支付被告医疗期间的工资。3、劳动合同书,证明原、被告之间存在劳动关系。查新祥辩称:原告诉请无依据,请求驳回原告的诉请,并要求原告按照劳动仲裁裁决履行相关义务。查新祥提交的证据有:1、本院出具的受理申请执行的通知书,证明仲裁裁决已生效,法院已经受理了相关的执行案件。2、裁决书送达证明二份,证明裁决书分别于2015年12月4日、8日送达原、被告。查新祥对金日盛公司提交的证据发表如下质证意见:对证据1的真实性、合法性、关联性(以下简称“三性”)无异议,对证明目的有异议。对证据2的“三性”均有异议,且工资数额与劳动合同约定不符合。对证据3的真实性、合法性有异议,是复印件。金日盛公司对查新祥提交的证据发表如下质证意见:对证据1的真实性无异议,但相应的执行案件已被法院裁定驳回。对证据2的真实性无异议,原告系在法定期间内提起诉讼。经庭审举证、质证,本院对金日盛公司、查新祥提交的证据认定如下:金日盛公司所举证据1系仲裁机关以法定程序和案件事实作出的裁决,具有真实性,予以认定。证据2无被告签字确认,亦无其他发放证据印证,且被告不认可,故不予认定。证据3能证实原、被告之间的劳动关系,予以认定。查新祥所举证据1,因执行依据尚未生效,相应案件被裁定驳回,故不予认定。证据2,原告对其真实性无异议,予以认定。
经审理查明:2014年7月,查新祥与金日盛公司签订劳动合同,约定查新祥为金日盛公司从事卡车司机工作。8月27日,查新祥在工作过程中被爆炸的车胎致伤。2015年5月2日经霍邱县人力资源和社会保障局认定为工伤。7月20日经六安市劳动能力鉴定委员会认定构成劳动功能障碍程度八级。后经查新祥申请,霍邱县劳动人事争议仲裁委员会于12月3日出具仲裁裁决书裁定金日盛公司支付查新祥各项费用计131513元,该裁决书于12月4日送达查新祥,于12月8日送达金日盛公司。12月17日,金日盛公司不服裁决,委托其公司职员李俊向本院周集人民法庭递交诉状。2016年1月11日,本院立案审理。另查明,2016年1月8日,查新祥以仲裁裁决已生效为由,通过本院立案庭申请强制执行,本院以(2016)皖1522执38号立案执行。后经周集人民法庭释明,该执行案件因执行依据未生效,已被驳回。
本院认为:查新祥申请执行即明示其要求解除与金日盛公司的劳动关系,同时,其当庭要求金日盛公司履行仲裁裁决确定的给付义务是对要求解除劳动关系的再次明确。金日盛公司诉称其可以安排与查新祥身体健康状况相适应的工作,而查新祥未予认可,金日盛公司也未能举证予以证实,故对金日盛公司的诉请,依法不予支持。依照《工伤保险条例》第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告安徽金日盛矿业有限责任公司的诉讼请求。案件受理费10元由原告安徽金日盛矿业有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安中级人民法院。
代理
审判员 沈厚保
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 李 伟附相关法律条文:《工伤保险条例》第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。