(2015)杭上商初字第2449号

中信银行股份有限公司杭州分行与谢道满信用卡纠纷一审民事判决书

法院
杭州市上城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中信银行股份有限公司杭州分行,谢道满
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭上商初字第2449号

原告:中信银行股份有限公司杭州分行,住所地:浙江省杭州市延安路88号。

诉讼代表人:王利亚,行长。

委托代理人:焦阳、赵华杰,该行员工。

被告:谢道满。

原告中信银行股份有限公司杭州分行(以下简称中信银行杭州分行)为与被告谢道满信用卡纠纷一案,于2015年11月2日向本院起诉,本院受理后,依法适用普通程序,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。原告委托代理人赵华杰到庭参加诉讼。被告谢道满经本院送达起诉状副本及开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告中信银行杭州分行请求法院判令:1、被告支付信用卡本金7991.28元,利息1920元,滞纳金、超限费2755.82元(截至2015年8月11日,利息、滞纳金、超限费按《领用合约》的规定(利息按日息万分之五收取;滞纳金按每期最低还款额未还部分的百分之五按月收取;超限费按超过信用额度部分的百分之五按月收取)结算至清偿之日止;2、被告支付本案全部诉讼费用。审理中,原告放弃了2015年8月12日至被告清偿之日止的利息、滞纳金、超限费。

一、信用卡申领及使用情况:1、信用卡申请表:2010年10月9日,被告签署了信用卡申请表及信用卡领用合约。2、信用卡卡号:62×××98。3、信用卡领用合约中关于利息及费用的约定:甲方(即原告)核发信用卡后,乙方(××)及其附属卡持卡人应按甲方的规定交纳年费,年费一经收取,不予退还。乙方及其附属卡持卡人的非现金交易在免息还款期内偿还全部款项的,无须支付非现金交易的利息。免息还款期最长不超过50天。否则,应支付全部透支款项自甲方记账日起至还款到账日的透支利息,甲方按日利率万分之五计收透支利息,并按月计收复利。乙方及其附属卡持卡人办理信用卡取现,须支付手续费,并不享受免息还款期待遇。甲方由银行记账日起按日利率万分之五计收利息至还款到账日止并按月计收复利。乙方及其附属卡持卡人超过信用额度包括但不限于所有信用卡交易、利息、费用等,不享受免息还款期待遇,应按超过信用额度部分款项按账单周期内最高超限金额的一定比例支付超限费。甲方对乙方及其附属卡持卡人信用卡账户内的多交资金不计利息。若乙方及其附属卡持卡人欲领回信用卡内全部或部分多交资金转入其本人的中信银行个人结算账户,则应当向甲方提出书面申请并支付手续费。乙方及其附属卡持卡人账单所列明的款项,其还款顺序为利息、费用(手续费、年费、滞纳金等)、消费透支款、透支取现款,甲方有权根据情况单方变更上述顺序。乙方及其附属卡持卡人账单首次出现结欠的,最低还款额为当期对账单结欠总额的百分之十,加上超过信用额度的全部用款;其后每期最低还款额为当期对账单结欠总额的百分之五,加上超过信用额度的全部用款及上期最低还款额未偿部分。乙方如同时持有甲方两张以上的信用卡,其每期最低还款额为其持有的各卡的最低还款额的总和。乙方及其附属卡持卡人可以选择以最低还款额方还款,即于当期到期还款日之前将不低于最低还款额的款项偿还给甲方。选择最低还款额方式不享受免息还款期待遇,甲方对每笔交易按日利率万分之五计收从银行记账日起至还款到账日止的应付利息,并按月计收复利。乙方及其附属卡持卡人如于到期还款日前未还清当期最低还款额,除按上述计息方法支付应付利息外,还应按月支付滞纳金。4、费用:该信用卡申请表所附的收费表载明,普卡年费为100元;换卡工本费为15元/卡;挂失手续费60元/卡;利息为每日万分之五,按月计收复利,最低收费人民币1元或美元1元或港币1元或欧元1元;滞纳金按账户每月收取,为每期最低还款额未还部分的5%,最低为人民币30元或美元3或港币30元或欧元3元;预借现金手续费每笔按预借现金金额的3%收取,最低收费为人民币30元或美元3元或港币30元或欧元3元;超限费按账户每月收取,对超过信用额度部分5%按月收取,最低收费为人民币5元或美元1元或港币5元或欧元1元。5、欠款情况:截止2015年8月11日,透支本金7991.28元,利息1920元,滞纳金、超限费2755.82元。

本院认为,原、被告之间签订的中信银行信用卡(个人卡)领用合约系双方的真实意思表示,内容亦不违反有关法律、行政法规的强制性规定,应属有效,双方均应依约履行。被告使用信用卡透支后未及时还款,按领用合约的相关规定,除应向原告偿还透支本金外,还应支付相应的利息、滞纳金与超限费。原告诉请被告支付截至2015年8月11日的信用卡本金7991.28元,利息1920元,滞纳金、超限费2755.82元,以上均符合领用合约中及收费表中关于收费依据及计费标准的规定,事实依据与法律依据充分,本院予以支持。原告诉请被告支付此后至被告清偿之日止的利息、滞纳金、超限费,其在庭审中明确表示放弃,本院予以准许。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,视为其放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢道满于本判决生效之日起十日内向原告中信银行股份有限公司杭州分行支付信用卡透支本金7991.28元,利息1920元,滞纳金、超限费2755.82元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费117元,由被告谢道满负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  唐丹青

人民陪审员  王君丽

人民陪审员  徐新樵

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  施 洁附页:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,贷款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。