河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫03民终字第316号
上诉人(原审被告):郑州成志货运服务有限公司。住所地:郑州市管城区文德路北段。
法定代表人:李运生,该公司经理。
委托代理人(特别授权):李重德,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):田里,男,汉族,1978年8月15日出生,住洛阳市涧西区首阳山电厂留守家属院*号。系田卓禾的父亲。
被
上诉人(原审原告):徐会霞,女,汉族,1977年8月14日出生,住偃师市城关镇民主路39号院1号楼2门402室。系田卓禾的母亲。二被上诉人的共同
委托代理人:赵兵,河南安多律师事务所律师。
原审
被告:曹涛涛,男,汉族,1985年11月12日出生,住博爱县孝敬镇程村*号。
原审
被告:中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。住所地:郑州市金水区黄河路**号豫粮大厦**层及东配楼***层。
负责人:张国勇。
委托代理人(特别授权):郭建军,河南允衡律师事务所律师。上诉人郑州成志货运服务有限公司(以下简称成志货运公司)与被上诉人田里、徐会霞,原审被告曹涛涛、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿财险郑州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,田里、徐会霞于2015年5月5日向洛阳市洛龙区人民法院提起诉讼,请求判令:1、成志货运公司、曹涛涛、人寿财险郑州公司立即赔偿田卓禾死亡赔偿金、精神抚慰金、火化费、运尸费、殡仪馆服务费、殡葬费、停尸费、丧葬费、交通费等各项赔偿共计290544.4元;2、本案诉讼费等费用由成志货运公司、曹涛涛、人寿财险郑州公司承担。原审法院经审理,于2015年10月21日做出(2015)洛龙民初字第1135号民事判决,成志货运公司不服原审判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。上诉人成志货运公司的委托代理人李重德,被上诉人田里、徐会霞的共同委托代理人赵兵,原审被告人寿财险郑州公司到庭参加了诉讼,原审被告曹涛涛经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已缺席审理终结。原审法院审理查明:2014年12月26日14时55分,田里驾驶豫CLJ0**号雪佛兰牌小型轿车载徐会霞、田卓禾沿310国道由东向西行驶至738KM+772M处时,遇曹涛涛驾驶豫AU93**号福田牌重型仓栅式货车由西向东行驶至该处,由于田里驾驶机动车超过限速标志标明的最高时速行驶且未靠右侧通行,加之曹涛涛驾驶机动车超过限速标志标明的最高时速行驶,致使豫CLJ0**号小型轿车前部与豫AU93**号重型仓栅式货车前部相接触,造成田卓禾当场死亡、田里、徐会霞受伤、两车损坏的交通事故。洛阳市公安局交警支队事故处理大队做出了洛公交认字(2014)第41O3042201500005号道路交通事故认定书,认定田里应负该事故主要责任,曹涛涛应负该事故次要责任,徐会霞、田卓禾不负该事故责任。受害人田卓禾,女,2014年9月13日出生,户籍所在地为偃师市城关镇。田里、徐会霞系受害人田卓禾的父母。审理中,田里、徐会霞表示自愿放弃在保险内的赔偿份额,申请将保险限额优先用于赔偿田卓禾死亡所造成的损失。另查明:曹涛涛驾驶的豫AU93**号货车所有人为成志货运公司,曹涛涛系公司雇佣的司机。该车在人寿财险郑州公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险(保险金额1O万元),且事故发生在保险期内。田里、徐会霞因事故造成的伤情另案处理。田里的行为已构成交通肇事罪,2015年9月29日洛阳高新技术产业开发区人民检察院根据法律规定对田里做不起诉决定。原审法院认为:该事故已由洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队做出洛公交认字(2014)第4103042201500005号道路交通事故认定书,认定田里应负该事故主要责任,曹涛涛应负该事故次要责任,徐会霞、田卓禾不负该事故责任。该认定书客观真实,予以采信。田里、徐会霞申请将保险限额优先用于赔偿田卓禾死亡所造成的损失,结合该事故整体情况,对该请求原审法院予以支持。结合事故责任划分,人寿财险郑州公司在交强险限额内全额向田里、徐会霞承担相应的赔偿责任,对于超出交强险部分在商业险中承担30%的责任。受害人田卓禾因交通事故死亡,给田里、徐会霞造成了巨大的经济损失和精神痛苦,侵权人理应承担相应的赔偿责任。依据田里、徐会霞诉求和原审法院认定的相关证据,确定其各项损失如下:1、死亡赔偿金487829元,受害人田卓禾系城镇居民,事故发生时三个月,按照20l5年河南省城镇居民人均可支配收入计算为24391.45元/年×20年=487829元;2、丧葬费19402元,按照20l5年河南省在岗职工年平均工资38804元计算六个月;3、精神损害抚慰金原审法院酌定为20000元;4、交通费酌定为500元。田里、徐会霞主张的尸体火化费、运尸费、停尸费、殡葬服务费等,因该费用包含在丧葬费内,故不予支持。上述l-4项合计为527731元,由人寿财险郑州公司在交强险死亡伤残限额赔付110000元后,剩余417731元由保险公司在商业险中承担30%责任,即1253l9.3元。由于成志货运公司所购买的商业险赔偿限额为100000元,故超出保险部分的25319.3元由成志货运公司承担。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、人寿财险郑州公司在判决生效后十日内赔偿田里、徐会霞死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、交通费共计人民币210000元。
二、成志货运公司在判决生效后十日内赔偿田里、徐会霞人民币25319.3元。
三、驳回田里、徐会霞的其他诉讼请求。本案受理费5658元,由田里、徐会霞承担1000元,由成志货运公司承担4658元。宣判后,成志货运公司不服原审判决,向本院提起上诉称:成志货运公司不应当承担本案事故责任。洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队做出的道路交通事故认定书的结论违背事实和法律,加重了成志货运公司的赔偿责任。成志货运公司所有的豫AU93**号车辆属于正常行驶,在事故发生路段的限速是50km/h,虽然该车辆超过限速1km/h左右,但在事故发生前曹涛涛积极采取了制动措施,与田里的车辆接触时成志货运公司的公司车辆几乎停止。田里驾驶的CLJ079号小型轿车逆向行驶且超速行驶,并且没有采取任何制动措施,以至于导致本案严重危害后果的发生。所以成志货运公司车辆对此次事故发生没有因果关系,更不会造成如此严重的后果,本次事故的发生是由田里驾驶的豫CLJ0**号小型轿车逆向行驶、超速行驶、并且没有采取任何制动措施造成的,所以田里应当对本次事故负全部责任。交通事故责任认定书只是民事证据的一种,其认定结果不是必然作为赔偿的依据,该事故认定书违背事实,显示公平,应当予以撤销。综上,请求二审法院依法撤销原审判决,改判成志货运公司不承担任何责任。田里、徐会霞共同答辩称:原审判决认定事实清楚、适用法律正确,应予以维持。交通警察大队出具的事故责任认定书属于具体行政行为,如果成志货运公司有异议可以在收到该事故责任认定书的十五日内提出异议,但是成志货运公司没有在法定期限内提出异议,该事故责任认定书在没有被撤销之前具有法律效力,应作为本案的定案依据。人寿财险郑州公司答辩称:人寿财险郑州公司对于原审判决没有意见,请求二审法院公正判决。曹涛涛未到庭陈述。二审
经审理查明的事实与原审判决认定事实一致。
本院认为:曹涛涛驾驶的车辆与田里驾驶的车辆发生交通事故,洛阳市公安局交通警察支队作出事故责任认定书,认定田里负事故主要责任,曹涛涛负次要责任,徐会霞、田卓禾不负事故责任。成志货运公司上诉称该事故责任认定书的结论违背事实和法律,加重了成志货运公司的赔偿责任,但是成志货运公司没有提供证据证明该事故认定书的作出在实体或程序上存在瑕疵,成志货运公司应当承担举证不能的不利后果,故该事故责任认定书应作为本案的定案依据。综上,成志货运公司的上诉请求及理由缺乏事实和法律依据,本院不予支持,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费253元,由郑州成志货运服务有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 郏文慧
审 判 员 邱平平
代理
审判员 杨献民
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 任 君