(2015)鄂赤壁民初字第2362号

陈桂林与赤壁陆水河航电开发有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-24
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
陈桂林,赤壁陆水河航电开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂赤壁民初字第2362号原告陈桂林。委托代理人陈安平,赤壁市蒲圻法律服务所法律工作者。被告赤壁陆水河航电开发有限公司。法定代表人刘德华。

原告陈桂林与被告赤壁陆水河航电开发有限公司(以下简称陆水航电公司)建设工程合同纠纷一案,本院受理后,依法组成由

审判员刘伟担任

审判长,

审判员王洁、熊明明参加的合议庭,公开开庭进行了审理,原告陈桂林及其委托代理人陈安平到庭参加了诉讼,被告陆水航电公司经本院传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈桂林诉称,原告于2012年12月6日至2014年8月7日在被告公司承包节堤电站附属工程,原告完工后经被告验收结算,被告于2013年9月26日向原告出具了工程结算单125682.96元,2014年8月7日向原告出具工程结算单205056元。以上两笔工程款被告于2015年6月10日签字同意支付,但是经原告多次催告,被告至今未支付原告工程款,为此原告诉至法院,请求依法判令被告立即支付原告工程款330747.96元,并承担本案的诉讼费用。原告陈桂林为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、工程清单。2、2013年9月26日的请款单一份。3、2014年8月14日的请款单一份。被告陆水航电公司未予答辩,亦未提交证据。被告陆水航电公司未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。原告提交的证据的真实性、关联性、合法性均符合法律规定,本院依法予以采信。

经审理查明,被告陆水航电公司在建设陆水节堤电站期间,将该工程的部分附属工程发包给了原告陈桂林进行承建,原告陈桂林依照约定完成了上述附属工程,被告陆水航电公司在2013年9月26日出具的请款单上,确认应当支付的工程款为125682.96元,在2014年8月7日出具的请款单确认应当支付的工程款为205065元,上述应支付的工程款合计为330747.96元,被告公司的总经理陈江午于2015年6月10日分别在上述两张请款单上签字同意付款,但至今分文未付,为此引起纠纷,原告诉来本院。

本院认为,原告陈桂林与被告陆水航电公司之间的债权债务关系事实清楚、证据充分,被告陆水航电公司至今尚未支付拖欠原告的工程款无理,应予立即支付。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,缺席

判决如下:被告赤壁陆水河航电开发有限公司支付原告陈桂林工程款330747.96元,于本判决生效后立即付清。案件受理费6250元,由被告陆水航电公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院的开户行为:中国农业银行咸宁温泉支行;账号:17-680501040008389-222。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长 刘 伟

审判员 王 洁

审判员 熊明明

二〇一六年二月二十五日

书记员 彭瑜婕附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百六十九条第一款建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。