敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初139号原告朱某某,男,1996年4月14日出生,汉族,农民,住敖汉旗。被告王某某,女,1997年1月1日出生,汉族,农民,住敖汉旗。被告王某,男,1973年11月4日出生,,汉族,农民,住址同上。
原告朱某某诉被告王某某、王某婚约财产纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
审判员周明江适用简易程序独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理,原告朱某某、被告王某某、王某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告朱某某诉称,二被告系父女关系。
原告与被告王某某于2015年农历3月24日(2015年5月12日)订婚,订婚前二被告提出要彩礼款40000元及价值7000元的四合礼、两金(金项链、金耳环)。订婚时原告通过介绍人将彩礼40000元和购买的两金、四合礼付给二被告。
原告与被告王某某订婚后经过相处,性格不和,现已解除婚约关系,但二被告拒不返还彩礼款,故起诉,请求判令二被告返还彩礼款40000元。
被告王某某辩称,我与原告系自由恋爱,于2014年农历12月25日开始同居生活。2015年农历3月24日,我与原告订婚,订婚时原告给付我彩礼款40000元、四合礼一套及两金(金项链、金耳环)。同居期间我怀孕了,农历7月份,我在敖汉旗中蒙医院流产的。2015年12月18日,我与原告解除婚约,我不知道原告要求解除婚约的具体原因。原告给付我的两金和四合礼是原告送我的,我和原告在新惠租房子的时候把彩礼钱都花了,我父母没拿。现我人身也受到了伤害,我不同意返还原告彩礼款。
被告王某辩称,原告与我女儿王某某是自由恋爱,他们之间发生的事情我都不清楚,我外出打工去了。原告给的彩礼款没经我手,不应由我返还彩礼款。
经审理查明:二被告系父女关系。
原告朱某某与被告王某某自由恋爱后同居生活。2015年5月12日(农历2015年3月24日),双方举行订婚仪式,订婚时,原告给付二被告彩礼款40000元、两件金饰品一套(包括金耳环一对、金项链一条)及四合礼一套。2015年12月18日,双方因性格不和解除婚约关系。双方在同居生活期间,被告王某某于2015年农历5月份曾怀孕过,后因暂时不想要孩子而流产。上述事实,有原、被告陈述在卷佐证,并经庭审质证,能够认定。
本院认为,原告与被告王某某订婚时,给付二被告彩礼款40000元,此款是原告以缔结婚姻关系为目的按农村习俗给付被告方的。
原告与被告王某某未办理结婚登记,现已解除婚约,依法应返还相应的彩礼款。考虑原告与被告王某某已同居生活一年多,且被告王某某在同居期间曾怀孕并流产等情形,应酌情减免返还数额为宜,对原告要求二被告返还40000元彩礼款的诉讼请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第一款之规定,
判决如下:被告王某某、王某于本判决生效后立即返还给原告朱某某彩礼款20000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费976元,减半收取488元,由被告王某某、王某负担208元,由原告朱某某负担280元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 周明江
二〇一六年二月二十五日
书记员 刘蒙琦第2页第1页