(2016)黑0125民初185号

宾县利众小额贷款有限公司与周丽英,周国林,张晓东,李世荣小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宾县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
宾县利众小额贷款有限责任公司,张晓东,周丽英,周国林,李世荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十八条,第一百八十七条

裁判文书全文

黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初185号原告宾县利众小额贷款有限责任公司。住所地宾县。法定代表人于霞,执行董事。委托代理人林忠权,住宾县。被告张晓东,住宾县。身份证号×××被告周丽英,住宾县。身份证号×××被告周国林,住宾县。身份证号×××被告李世荣,出生年月不详,住宾县。

原告宾县利众小额贷款有限责任公司与被告张晓东、周丽英、周国林、李世荣小额借款合同纠纷一案,原告于2016年1月7日向本院提起诉讼。本院于2016年1月7日受理后,依法由

代理

审判员王佰秋适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告宾县利众小额贷款有限责任公司的委托代理人林忠全,被告张晓东、周丽英到庭参加诉讼。被告周国林、李世荣经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:请求人民法院依法判令被告张晓东、周丽英立即偿还所欠原告本金10万元,截止到2015年12月30日利息54,600元,本息合计154,600元,给付至执行完毕之日止,周国林和李世荣共同承担连带担保责任,要求周国林和李世荣用名下抵押在原告处的房产作为偿还该笔借款的本金及利息。由被告承担诉讼费用。理由是:张晓东与周丽英系夫妻关系。2014年4月1日张晓东在原告公司申请小额贷款,以周国林座落在宾州镇西城街地税局南栋6单元501室面积86.39平方米住宅楼作为担保,经公司核准贷给张晓东10万元,贷款期限16个月,月利率26‰,同时与周国林、李世荣签订了该抵押房产的房屋买卖契约书,约定如张晓东、周丽英不能按时偿还本息,以抵押的房产将以本息合计的价格同意卖给原告。该借款到期后,经多次索要张晓东始终未偿还。

被告张晓东、周丽荣辩称:原告所诉属实,在原告处借款10万元,关于利息与原告约定是月利率2.6分,但认为过高,现在利息同意按着法律规定范围内的月利率2分计算,此笔借款没有偿还过本金及利息,到5月1日才能偿还原告。在本院开庭审理过程中,宾县利众小额贷款有限责任公司为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据,张晓东、周丽英发表了质证意见。宾县利众小额贷款有限责任公司举示证据情况如下:证据A1、借款合同及借款凭证,拟证明张晓东、周丽英在原告处借款10万元,约定月利率2.6分,并签订借款合同,公司已经按时向其发放贷款的事实。证据A2、抵押合同、周国林的房屋产权证书及房屋买卖契约书,拟证明张晓东、周丽英在原告处借款,由周国林、李世荣提供房屋作抵押,签订抵押合同,并签订房屋买卖契约的事实。证据A3、张晓东与周丽英的结婚证书,拟证明张晓东和周丽英系夫妻关系。张晓东、周丽英对宾县利众小额贷款有限责任公司举示的证据A1、A2、A3质证均无异议。本院确认:宾县利众小额贷款有限责任公司举示的证据A1、A2、A3,经张晓东、周丽英质证均无异议。本院予以确认,做为本案的定案依据。本院

经审理查明:张晓东与周丽英系夫妻关系。周国林与李世荣系夫妻关系。周国林、李世荣与周丽英系父母子女关系。2014年4月1日张晓东以工程建筑为由在宾县利众小额贷款有限责任公司申请小额贷款10万元,签订了借款合同,约定月利率26‰,贷款期限16个月,周国林、李世荣用座落在宾州镇西城街地税局南栋6单元501室面积86.39平方米住宅楼作为担保,并签订了抵押担保合同,但未办理抵押登记。同时宾县利众小额贷款有限责任公司与周国林、李世荣签订了该抵押房产的房屋买卖契约书,约定如张晓东、周丽英不能按时偿还本息,以抵押的房产将以本息合计的价格同意卖给原告。该借款到期后,经多次索要未予偿还。

本院认为:宾县利众小额贷款有限责任公司与张晓东借款合同成立,但合同约定月利率26‰违反有关法律规定,应予调整为年利率24%,张晓东、周丽英该抗辩理由成立。张晓东、周丽英作为共同还款人无正当理由未偿还借款不妥。宾县利众小额贷款有限责任公司与周国林、李世荣抵押合同成立,但未进行抵押登记,宾县利众小额贷款有限责任公司未取得抵押权,周国林、李世荣应当在抵押物价值范围内对张晓东、周丽英的借款承担偿还义务。宾县利众小额贷款有限责任公司诉请合理部分,本院应予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷若干问题的解释》第二十六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十八条、第一百八十七条的规定,缺席

判决如下:

一、被告张晓东、周丽英于判决生效后十日内给付原告宾县利众小额贷款有限责任公司借款本金10万元,及截止2015年12月30日利息41,933元,后续利息计算至给付之日止。

二、被告周国林、李世荣在抵押物价值范围内对张晓东、周丽英的以上给付承担偿还义务。案件受理费3,392元,由宾县利众小额贷款有限责任公司负担254元(已缴纳),退还宾县利众小额贷款有限责任公司1,569元,收取1,569元,由被告张晓东、周丽英、周国林、李世荣负担,与上款同时给付原告宾县利众小额贷款有限责任公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

代理

审判员  王佰秋

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  孟祥淳