(2015)佛顺法刑初字第4679号

陈华许盗窃一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-07
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈华许
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2015)佛顺法刑初字第4679号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人陈华许,男,汉族,初中文化,无业,户籍地广东省阳春市。2002年11月18日因犯故意伤害罪被广东省阳春市人民法院判处有期徒刑六年,2006年12月31日减刑后刑满释放。因涉嫌盗窃,于2015年8月26日被刑事拘留,同年9月24日被执行逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2015)4847号起诉书指控被告人陈华许犯盗窃罪,于2015年12月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。审理期间,经审查,本案不宜适用简易程序审理,本院依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员梁毅华出庭支持公诉,被告人陈华许到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,被告人陈华许盗窃三次,具体事实如下:1.2015年2月21日凌晨,被告人陈华许伙同罗日葵(已另案起诉)经商量盗窃汽车后,二人驾驶一辆无号牌五菱牌小型面包车去到广东省云浮市云安县石城镇高岭村委火砖屋村33号附近空地处,发现被害人黄某停有一辆棕色五菱牌LZW6442JF型小型面包车(车牌:桂R×××××,识别码LZWADAGXF8017666,发动机号8F12621197,经鉴定价值人民币60775元),二人合力盗窃该车。当二人盗窃得手后,由罗日葵驾驶赃车与陈华许一起回到罗日葵的家中,后赃车由罗日葵留下自用。破案后,起回赃车并发还被害人。2.2015年2月25日凌晨,被告人陈华许伙同刘光(另案处理)商量一起盗窃汽车后,二人驾驶上述第一次盗窃所得的五菱牌小型面包车去到云浮市云安区镇安镇河东村委东风村口路边停车场,发现被害人刘某停有一辆白色五菱牌小型面包车(车牌:粤W×××××,识别码LZWADAG5F4009613,发动机号8E71120550,经鉴定价值人民币69384元),二人合力盗窃该车。当二人盗窃得手后,由陈华许驾驶赃车去到刘光的住处,留作二人平时使用。破案后,起回赃车并发还被害人。3.2015年3月4日凌晨,被告人陈华许伙同罗日葵驾驶上述第一次盗窃所得的五菱牌小型面包车(套用粤X×××××车牌),去到佛山市顺德区容桂街道旗南路四街7号旁空地处,发现被害人谭某停有一辆灰色五菱牌LZW6442JF型的小型客车(车牌:粤X44J**,识别码LZWADAGA9EB546916,发动机号18E70710694,经鉴定价值人民币65664元),二人合力盗窃该车。当二人盗窃得手后,由陈华许驾驶被盗车辆逃离现场,罗日葵驾驶作案车辆尾随逃离。两人于当天把盗窃得到的赃车在广东省阳春市以人民币10800元的价格卖给了赖某(另案处理)。破案后,起回赃车并发还被害人。综上,被告人陈华许参与盗窃三次,涉案金额共计人民币195823元。公诉机关提交了下列证据予以证明:被告人陈华许的供述及辨认、指认材料;被害人黄某、刘某、谭某的陈述;被害人谭某的指认材料;另案处理人罗日葵、刘光的供述及辨认、指认材料;证人杨某的证言;证人赖某的证言及辨认材料;到案经过;搜查笔录;缴获经过;扣押、处理物品清单;户籍证明;车辆注册登记证;销售发票;机动车行驶证复印件;网上查询信息;车辆信息表;被盗抢车上网登记表;证明;释放证明、前科判决书;价格鉴定意见书;现场勘验笔录等。公诉机关据此认为被告人陈华许无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以盗窃罪追究其刑事责任。建议判处被告人陈华许有期徒刑三年至五年,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人陈华许对公诉机关指控的犯罪事实、证据、罪名及提出的量刑建议均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人陈华许犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,并经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告人陈华许无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人陈华许犯盗窃罪,罪名成立。被告人陈华许有前科劣迹,本院酌情从重处罚。被告人陈华许归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。本案赃物起回发还被害人,可酌情从轻处罚。

公诉机关所提的量刑建议,与被告人的罪责相符,本院予以采纳。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人陈华许犯盗窃罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月26日起至2019年2月25日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(以下空白)

审 判 长  陈海强

人民陪审员  尤惠璇

人民陪审员  黄杏冰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李婵娟附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第5页共6页