安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初109号
原告:李某甲,农民。
委托代理人:李永强,濉溪县百善镇法律服务所法律工作者。
被告:罗某甲,农民。
原告李某甲与被告罗某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理,李某甲及其委托代理人李永强到庭参加诉讼,罗某甲经公告送达起诉书副本及开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某甲诉称:李某甲、罗某甲经媒人介绍相识,2008年农历八月初三按风俗举办婚礼仪式后共同生活,年月日办理结婚登记手续,年月日生育一子,名罗某乙。共同生活期间,双方常为琐事争吵,罗某甲不尽家庭义务,自2012年5月12日离家出走至今无下落,现夫妻感情确已破裂,故诉请法院依法判令:1、李某甲与罗某甲离婚;2、婚生子罗某乙由罗某甲抚养,李某甲不负担抚养费;3、诉讼费由罗某甲负担。李某甲为支持其主张,举证:1、李某甲身份证、户口本复印件,证明李某甲的基本情况。2、罗某甲户籍信息,证明罗某甲的基本情况。3、婚生子罗某乙的户籍信息,证明婚生子的基本情况。4、结婚证原件,证明原被告系合法夫妻关系。5、临涣镇徐楼村村委会证明,证明被告罗某甲自2012年5月12日出走至今下落不明的事实。6、李某甲代理人对罗某甲的母亲陈翠云的调查笔录。7、李某甲代理人对王红侠的调查笔录。8、李某甲代理人对证人李某乙的调查笔录。9、李某甲代理人对证人孙某的调查笔录。上述证据6-9证明李某甲、罗某甲感情不和经常生气及罗某甲于2012年5月份离家出走至今下落不明的事实。罗某甲既未答辩,也未举证、质证。本院对李某甲所举证据审核认定如下:李某甲所举证据1-9能证明本案的基本事实,具有客观性、合法性和与本案的关联性,予以认定。根据上述认定的证据材料及当事人在庭审中的陈述,审理查明的事实为:李某甲、罗某甲经他人介绍相识,2008年农历八月初三按风俗举办婚礼仪式后共同生活,年月日办理结婚登记手续,年月日生育一子,名罗某乙。共同生活期间,双方常为生活琐事发生争吵,为此,罗某甲于2012年5月12日离家出走至今,婚生子罗某乙一直跟随罗某甲的母亲居住生活,李某甲长期在外打工。上述事实,由当事人陈述、书证、证人证言等证据在卷佐证。
本院认为:夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案中,李某甲、罗某甲在夫妻共同生活中,不能正确处理家庭矛盾,维护平等、和睦的家庭关系。特别是罗某甲不能采取积极的方式化解家庭矛盾,正确面对家庭生活中出现的变故,而是采取离家出走的极端的方式回避矛盾,且不尽家庭抚养义务,严重伤害了夫妻感情,导致夫妻感情逐渐破裂,故李某甲要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。根据法律规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利;一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。鉴于罗某甲离家出走至今仍下落不明,无法直接抚养子女,为了切实维护未成年人的合法权益,故婚生子罗某乙依法应当由李某甲直接抚养,罗某甲暂不负担抚养费,依法保留罗某乙的诉权。依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、第三十六条第一款、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一、三款,第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准许原告李某甲与被告罗某甲离婚;
二、婚生子罗某乙由原告李某甲直接抚养,被告罗某甲暂不负担抚养费。
三、驳回原告李某甲的其他诉讼请求。案件受理费200元,公告费800元,由原告李某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 员 丁淑敏
人民陪审员 罗 瑛
人民陪审员 徐尊海
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张 露附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条【离婚诉讼】男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父获母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利;一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。