重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初326号原告潘某某,女,1985年11月10日出生,汉族。委托代理人陈功,巫山县官渡法律服务所法律工作者,一般授权。被告毛某甲,男,1974年6月22日出生,汉族。
原告潘某某与被告毛某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由
审判员王毅独任审判,适用简易程序并于同年2月25日公开开庭进行了审理。原告潘某某及其委托代理人陈功,被告毛某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告潘某某诉称,我与被告在2005年3月经人介绍相识,同年10月1日按照农村风俗结婚,2006年1月12日民政局办理结婚登记。2006年4月19日,我们生育女儿毛某已。由于我与被告的年龄差距较大,婚前双方缺乏了解草率结婚,婚后性格不和,难以沟通。被告对家庭、子女极不负责任,彼此很少联系,没有共同生活的意愿。因感情不和,我们自2008年开始分居,长达七年之久。现在的我们的夫妻感情已经彻底破裂,我请求人民法院判决我与被告离婚;婚生女某已源随我一起生活,被告每月给付400元抚养费至其年满18周岁;本案诉讼费由被告承担。
被告毛某甲辩称,我们是通过别人介绍相识,相识很长一段时间后商量结婚,婚姻基础比较稳定。婚后,我是在女方家落户的,原告的父亲去世是我安葬,她的母亲生病和妹妹读书都是我承担。娃娃从小都是我在家里面带,我们的感情较好。原告说我们在2008年分居,是因为原告在外务工,但是每年的腊月都回家过年,正月初才走。可能是最近两三年,因为家里建房我劳累得了病,因为传染不能亲密接触,可能有点压力。婚后,我们与原告母亲没有分家,一起在巫山县某某镇某某村某某组修建了砖混结构房屋一栋,共3层22间,登记在岳母徐某某名下。之前,我们购买了长安之星面包车一辆(渝某某),去年我们又购卖了宝马X1的轿车一辆,条件较好。我不同意离婚。
经审理查明,原告潘某某与被告毛某甲在2005年3月经人介绍相识,同年10月1日按照农村风俗结婚,2006年1月12日民政局办理结婚登记。2006年4月19日,原、被告生育女儿毛某已。结婚时,原、被告均无婚前财产。婚后,原、被告与原告的母亲、妹妹共同生活。原、被告共同生活期间,购买了长安之星面包车一辆(渝某某),在巫山县某某镇某某村某某组修建了砖混结构房屋一栋,共3层22间,登记在岳母徐某某名下。原、被告共同生活期间所欠的债务有重庆农村商业银行巫山县支行贷款7万元没还,装修房屋防盗网欠王某某1.2万元。现原告起诉要求与被告离婚。以上事实有原告提交的原告潘某某身份证复印件,原、被告及女儿毛某已的常住人口登记卡复印件,以及原、被告的当庭陈述在卷佐证,这些证据真实性、合法性、关联性已经本院开庭质证和本院审查,可以作为本案认定事实的依据,足以认定。
本院认为,原、被告依法办理结婚登记,其合法的夫妻关系受法律保护。原、被告结婚至今已有十几年之久,还生育了子女,双方建起了一定的夫妻感情。从原、被告的陈述中也可以看出,结婚后原、被告在努力建设家庭,照顾子女,孝敬老人,其夫妻感情较好。只要原、被告双方能互谅互让,相互理解,相互尊重,夫妻关系还有和好的可能。现原告以夫妻感情不和为由要求与被告离婚,但未提供相应证据证明其夫妻感情确已破裂,根据最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原告应承担举证不力的法律后果。故原告要求与被告离婚的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告潘某某要求与被告毛某甲离婚的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告潘某某负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第一款(七)项的规定,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。
审判员 王 毅
二〇一六年二月二十五日
书记员 邓松林