(2016)沪0107刑初146号

邵洋抢劫一审刑事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
邵洋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初146号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人邵洋(XXXXXXXXXXXXXXXXXX),男,1991年12月18日出生,汉族,户籍在上海市普陀区。辩护人秦涛,上海市益昌律师事务所律师。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人邵洋犯抢劫罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。上海市普陀区人民检察院指派检察员厉某某出庭支持公诉,被告人邵洋及其辩护人秦涛到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人邵洋的女友董某某与刘某、陆某(三人均分案起诉)以及被害人包某某均系上海信息技术学校同学。董某某、陆某因与包某某有矛盾,起意报复被害人包某某。2015年6月30日11时许,被告人邵洋与董某某、刘某、陆某等人在上海信息技术学校碰面,然后至本市真南路1051弄内“翔哥”网吧,将正在上网的被害人包某某带至顶楼天台,由陆某、刘某和董某某对被害人包某某进行殴打,将包某某殴打致伤(经司法鉴定,构成轻微伤)。尔后,被告人邵洋言语威胁被害人包某某交出手机,刘某、陆某下楼至网吧将被害人的包和一部苹果iPhone6手机(经估价,该手机价值人民币4635元)拿上天台,被告人邵洋等人劫得被害人包某某的手机离开现场。当日下午,被告人邵洋与董某某、刘某等人至不夜城手机市场,将上述手机销赃得款人民币1500元。2015年7月21日,被告人邵洋被公安机关抓获。上述事实,被告人邵洋在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人包某某的陈述,同案犯董某某、刘某、陆某的供述,证人沈某、顾某某、周某某、王某的证言,华东政法大学司法鉴定中心司法鉴定意见书,上海市普陀区价格认证中心价格鉴定结论书,微信聊天记录,刑事判决书,上海市公安局普陀分局出具的工作情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邵洋以非法占有为目的,采用胁迫方法抢劫他人钱财,其行为已构成抢劫罪。上海市普陀区人民检察院指控的犯罪事实和罪名成立。被告人邵洋在刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人邵洋当庭表示自愿认罪,且同案犯退赔了被害人的经济损失,依法可以酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳;辩护人提出被告人邵洋系临时起意实施犯罪,当庭自愿认罪,建议从轻处罚的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邵洋犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月21日起至2019年7月20日止;罚金在判决生效后一个月内缴纳至本院。)二、违法所得依法追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王惠笙

审 判 员  董婷婷

人民陪审员  蒋建萍

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  顾 洁附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;……第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。