(2016)辽1102民初59号

朱喜武与辽宁海德鑫化工有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
盘锦市双台子区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
盘锦市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
朱喜武,辽宁海德鑫化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盘锦市双台子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1102民初59号

原告:朱喜武。

被告:辽宁海德鑫化工有限公司。

法定代表人:方良元。

原告朱喜武为与被告辽宁海德鑫化工有限公司(以下简称“海德鑫公司”)租赁合同纠纷一案,于2016年1月5日向本院提起诉讼。本院受理后依法适用简易程序公开开庭审理了本案。原告朱喜武到庭参加诉讼,被告海德鑫公司经本院合法传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年10月份在辽宁海德鑫化工有限公司建厂期间雇用原告吊车施工塔盘安装及消防泵房阀门装卸。约定施工结束当日以现金方式结清吊费,但施工结束后,被告以资金紧张为由拒绝付款,一拖再拖,多次追要均无果。现诉至法院要求判决被告还欠款10,100.00元,并支付施工截止时至欠款还清时的利息(按照月利率2%计算)。被告未提交书面答辩意见。庭审中原告方提交欠条一张支持其诉讼主张,以上证据经本院审查,连同当事人陈述在卷为凭。

经审理查明,2013年10月,被告海德鑫公司在建厂期间雇用原告吊车以完成塔盘安装及消防泵房阀门装卸,双方未签署书面合同。被告租用吊车完成相应工作后,未向原告支付租赁吊车费用,于2015年12月10日出具欠条,标注“今欠朱喜武在2013年10月份在辽宁海德鑫化工有限公司建厂期间施工用的吊车费两笔:1.塔盘安装等共计8,100.00(捌仟壹佰元整);2.消防泵房装卸控制阀等吊车费计2,000.00(贰仟元整)”,被告公司员工签字确认并加盖被告公司财务专用章。被告至今未向原告支付所欠吊车费款,故原告诉至法院,要求被告支付吊车费10,100.00元,并支付施工截止时至欠款还清时的利息(按照月利率2%计算)。

本院认为,原告朱喜武与被告海德鑫公司之间虽无书面合同,但根据被告海德鑫出具的欠条可知,原告已提供了相应的租赁物并完成了缔约内容,双方存在租赁缔约事实,故双方租赁合同关系成立。被告海德鑫公司向原告出具的欠条是其真实意思表示,内容真实合法,对欠吊车费用数额进行了确认,故原告要求被告支付拖欠吊车租赁费10,100.00元的诉讼请求,本院予以支持。根据法律规定,当事人对其提出的诉讼请求所依据的事实以及反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的法律后果。庭审中原告承认,双方未约定利息,故对于原告要求被告支付施工截止时至欠款还清时利息(按照月利率2%计算)的诉讼请求,本院不予支持,但被告未在原告提起诉讼后向原告支付租赁吊车费,应支付逾期利息,故本院对于逾期部分的利息按照相关规定予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告辽宁海德鑫化工有限公司于判决生效后十日内支付原告朱喜武吊车租赁费人民币10,100.00元,并从2016年1月5日起按照中国人民银行同期贷款利率支付逾期利息至欠款付清之日止。如果被告辽宁海德鑫化工有限公司未按本判决规定日期内履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60.00元,减半收取30.00元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。

代理

审判员 金 钊

二〇一六年二月二十五日

书 记 员 付辰飞