苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴甪民初字第342号原告居晓奇。委托代理人李海春,南京知识(苏州)律师事务所律师。被告曹利红。被告苏州陆洋国际货运代理有限公司,住所地苏州市相城区黄桥街道总部经济园。法定代表人曹利红。被告杜月亮。
原告居晓奇诉被告曹利红、苏州陆洋国际货运代理有限公司、杜月亮民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理,依法由
代理
审判员王爱军适用简易程序公开进行了审理。因三被告下落不明,故公告送达起诉状副本、开庭传票等诉讼文书,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告居晓奇及其委托代理人李海春到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告居晓奇诉称,其与被告曹利红系朋友。2014年6月18日,被告曹利红向其借款1960000元,被告苏州陆洋国际货运代理有限公司和被告杜月亮为上述债务提供连带保证担保。之后,被告曹利红又陆续向其借款合计人民币730000元。然截止目前,三被告分文未还,经多次催讨未果。故诉至法院,请求判令被告曹利红归还借款本金2690000元,并支付利息人民币10000元(暂计算);被告苏州陆洋国际货运代理有限公司、杜月亮对借款本金中的2000000元及相应的利息承担连带还款责任。庭审中,原告变更第二项诉讼请求为要求被告苏州陆洋国际货运代理有限公司、杜月亮对借款本金中的1960000元及相应的利息承担连带还款责任。同时,关于利息的诉讼请求,原告明确分为两部分,一部分以1960000元为本金自2014年6月29日起按同期银行贷款利率的四倍计算至判决确定的给付之日止,另一部分以730000元为本金自2014年11月2日起按同期银行贷款利率的四倍计算至判决确定的给付之日止。被告曹利红、苏州陆洋国际货运代理有限公司、杜月亮未作答辩。
经审理查明,2014年6月18日,原告居晓奇(甲方)与被告曹利红(乙方)、苏州陆洋国际货运代理有限公司(丙方)、杜月亮(丙方)共同签订借款合同一份,约定乙方向甲方借款人民币贰佰万元(小写:¥2000000元)用于归还银行贷款;乙方指定的收款账户为:开户银行建行黄埭分理处,账户名称曹利红,账号43×××07;借款期限10天,自2014年6月18日起至2014年6月28日止;借款利息为自支用借款之日起,按实际支用金额计算利息,在借款期内利率为8000元/日;乙方如逾期还款,除支付利息外,还应按照逾期还款金额以每日千分之五的比例计算赔偿甲方损失,以及承担甲方实现债权之费用(包括但不限于甲方支出之律师费、诉讼费、差旅费、调查费、公证费、评估费、拍卖费等)。合同还约定,丙方自愿为乙方的借款提供连带责任保证担保,保证期限为自乙方借款期限届满之日起两年。保证担保的范围包括借款本金、利息、逾期还款的违约金、甲方实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、调查费、公证费、评估费、拍卖费等)。合同落款甲方处有居晓奇的签名,乙方处有曹利红的签名、丙方处有杜月亮的签名同时加盖苏州陆洋国际货运代理有限公司的公章和曹利红的法人章。合同签订后,同日,原告居晓奇通过中国银行转账汇款1960000元至上述合同指定的被告曹利红的个人账户。2014年8月13日,被告曹利红出具借条和收条各一份,其中借条载明“本人曹利红于2014年8月13日向居晓奇借款贰拾伍万元整,借款人曹利红,2014年8月13日”;收条载明“本人曹利红收到居晓奇借款贰拾伍万元整,特此证明,收款人曹利红,2014年8月13日”。2014年10月8日,被告曹利红又出具借条和收条各一份,其中借条载明“本人曹利红(身份证号××)于2014年10月8日向居晓奇(身份证号××)借款人民币叁拾玖万元整,以此为据,本人承诺2014年10月17日前将本息全部归还居晓奇,曹利红,2014年10月8日”;收条载明“本人曹利红(身份证号××)今已收到来自居晓奇(身份证号××)人民币借款叁拾玖万元整,本人承诺2014年10月17日前将本息全部归还居晓奇,特立此据,曹利红,2014年10月8日”。2014年10月30日,被告曹利红再出具借条和收条各一份,内容除借款金额和还款日期分别为玖万元和2014年11月1日外,其余内容均与2014年10月8日的借条和收条相同。之后,三被告分文未还,经多次催讨未果,故原告向本院提起诉讼。审理中,原告称其本人原来在银行做信贷经理,目前是自由职业者,与被告曹利红系朋友。四次借款被告曹利红的理由都是用于归还各个银行已到期的贷款。其在银行工作时,被告曹利红向银行的贷款部分是其负责的,其对被告曹利红及他开设的苏州陆洋国际货运代理有限公司的经营情况有一定的了解,知道被告在各个银行都有贷款且信誉不错,故同意出借款项给被告曹利红。2014年6月18日的借款,合同是事先写好的,本来说好是借2000000元,但因被告曹利红急着还贷款,金额又比较大,其最后只凑到1960000元,相差的40000元绝对不是预扣的利息。之后的三次借款,只有2014年10月30日的90000元借款中的49900元是其于同年10月28日从中国农业银行支取的,其余的所有借款都是其从岳父处拿的现金。其岳父是做废旧金属回收的,手上正常都有1000000元左右的现金用于周转。以上事实,由原告提供的借款合同,中国银行出具的个人业务交易单、个人客户境内人民币汇款申请书、临时存欠凭证,借条及收条,中国农业银行出具的分户账明细清单及当事人陈述附卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。三被告未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,应承担相应的法律后果。被告曹利红向原告借款2690000元,有借款合同、银行交易回单及借条、收条、银行交易明细等证据为证,应予认定,被告曹利红应当归还。其中的借款本金1960000元,被告曹利红逾期未还,原告据此主张自2014年6月29日起至判决确定的给付之日止按同期银行贷款利率的四倍计算的利息,符合合同约定且不违反法律规定,本院予以支持。2014年8月13日的借款本金250000元,被告曹利红逾期未还,原告据此主张利息符合法律规定,但因双方未约定具体的还款期限,故可支持自2016年1月7日(起诉状副本经公告送达之日之次日)至判决确定的给付之日止按同期银行贷款利率的四倍计算的利息。余下的借款本金480000元,被告曹利红逾期未还,原告据此主张自2014年11月2日起至判决确定的给付之日止按同期银行贷款利率的四倍计算的利息,不违反法律规定,本院予以支持。关于保证责任,借款合同已约定被告苏州陆洋国际货运代理有限公司及杜月亮对借款本金1960000元及相应的利息承担连带保证责任,故原告据此主张两被告对上述债务承担连带清偿责任,符合合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曹利红于本判决生效之日起十日内归还原告居晓奇借款本金人民币1960000元,并支付该款自2014年6月29日起至本判决确定的给付之日止按同期银行一年期贷款利率的四倍计算的利息。
二、被告苏州陆洋国际货运代理有限公司、被告杜月亮对上述债务承担连带清偿责任。
三、被告曹利红于本判决生效之日起十日内归还原告居晓奇借款本金人民币730000元,并支付以人民币250000元为本金自2016年1月7日起至本判决确定的给付之日止按同期银行一年期贷款利率的四倍计算的利息;以人民币480000元为本金自2014年11月2日起至本判决确定的给付之日止按同期银行一年期贷款利率的四倍计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28400元,公告费600元,合计人民币29000元,由被告曹利红、被告苏州陆洋国际货运代理有限公司及被告杜月亮共同负担人民币21170元,被告曹利红负担人民币7830元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 王爱军
人民陪审员 顾小红
人民陪审员 戴道林
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 张慧敏