江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2015)太刑二初字第00206号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人徐某,农民。2013年3月因盗窃被太仓市公安局行政拘留十二日;2015年4月因殴打他人被太仓市公安局行政拘留七日;2013年10月因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑一年,2014年8月29日释放。2015年5月6日因涉嫌敲诈勒索被太仓市公安局刑事拘留,同年5月19日被释放,次日被取保候审,2016年2月17日经本院决定���逮捕。现羁押于太仓市看守所。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉(2015)533号起诉书指控被告人徐某犯敲诈勒索罪,于2015年7月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太仓市人民检察院指派代理检察员张庆军出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省太仓市人民检察院指控,2015年4月20日至23日期间,被告人徐某在太仓市璜泾镇通过手机登陆QQ联系被害人李某,以李某与她人有不正当男女关系要告诉其妻子等手段相威胁,敲诈李某人民币5000元。所得赃款被其挥霍。公诉机关认为,被告人徐某敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪。
被告人徐某当庭对太仓市人民检察院指控其犯敲诈勒索罪的事实认罪。
经审理查明,2015年4月20日至23日期间,被告人徐���在太仓市璜泾镇通过手机登陆QQ联系被害人李某,以李某与她人有不正当男女关系要告诉其妻子等手段相威胁,敲诈李某人民币5000元,所得赃款被其挥霍。上述事实有公诉人举证的,并经法庭质证、认证的未到庭被害人李某陈述和辨认笔录;未到庭证人刘某证言和辨认笔录;公安机关出具和调取的抓获经过、提取QQ记录、银行卡交易清单、取款视频资料、被告人徐某前科材料;被告人徐某供述及身份材料等证据证实。上述证据取证合法,证明的内容真实,并可相互印证,具有证明效力。
本院认为,被告人徐某敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪。被告人徐某当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人徐某有违法犯罪前科,主观恶性较深,且在取保候审期间脱逃,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人徐某犯敲诈勒索罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2016年8月2日止,已扣押被羁押的十四天。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
二、责令被告人徐某退出赃款人民币5000元,发还被害人李红峰。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蒋耀华
人民陪审员 张锦明
人民陪审员 杨培兰
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 王 洁