(2016)内0404民初5号

南晓刚与刘志强、刘玉廷、中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-26
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
南晓刚,刘志强,刘玉廷,中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0404民初5号原告南晓刚,男,27岁,汉族,无职业,现住赤峰市松山区。委托代理人郑海燕,女,28岁,汉族,无职业,现住赤峰市松山区。委托代理人马晓飞。被告刘志强,男,30岁,汉族,无职业,现住赤峰市松山区。被告刘玉廷,男,57岁,汉族,无职业,现住赤峰市元宝山区。被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司。住所地:赤峰市红山区。负责人黄柏。委托代理人孙杨杨,女,28岁,汉族,职员,现住宿舍。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司。住所地:赤峰市红山区。负责人刘桂茹。委托代理人刘亚娟。

原告南晓刚诉被告刘志强、刘玉廷、中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告南晓刚委托代理人郑海燕、马晓飞,被告刘玉廷,被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司的委托代理人孙杨杨,被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司的委托代理人刘亚娟到庭参加诉讼,被告刘志强经本庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已缺席审理终结。

原告诉称,2015年10月25日9时15分许,被告刘志强驾驶蒙DS78**号轿车沿松山大街由西向东行驶至松都宾馆门前处,向右侧躲避前方同向变更车道行驶的被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号轿车行驶时,后方同向原告驾驶的蒙DHZ4**号普通两轮摩托车又与两轿车相刮撞,致原告受伤,三车损坏。经赤峰市公安局松山区分局交警大队作出的道路交通事故认定书认定,被告刘玉廷负事故的主要责任,被告刘志强、原告南晓刚共同承担事故的次要责任。被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司投保了交强险、商业三者险,被告刘志强驾驶蒙DS78**号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。原告经济损失为:医疗费47426.05元、住院伙食补助费2600元(26天×100元/天)、陪护费12760元(116天×110元/天)、误工费23200元(116天×200元/天);现要求二被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任,其余部分由被告刘志强、刘玉廷负担。

被告刘玉廷辩称,发生事故属实,我驾驶的蒙DLG9**号轿车在被告中国人寿财产保险公司投保了交强险、商业三者险,商业三者险限额为500000元,事故发生在保险期间内,原告的损失应由被告中国人寿财产保险公司承担,我不承担赔偿责任。被告刘志强未做答辩。

被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司辩称,被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号小型轿车在我公司投保了交强险、商业三者险,商业三者险限额为500000元,事故发生在保险期间内,同意在保险范围内按事故责任比例赔偿原告合理经济损失,我公司不承担诉讼费。

被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司辩称,被告刘志强驾驶的蒙DS78**号轿车在我投保了交强险,事故发生在保险期间内,同意在交强险赔付范围内赔付原告的合理经济损失。原告为支持其诉讼请求向本院提交证据如下:1、交通事故认定书,证明事故的发生经过及责任划分;2、疾病诊断书,证明原告的伤情;3、病历,证明原告的伤情及治疗情况;4、费用清单,证明原告的用药情况;5、医疗费收据,证明原告支付医疗费情况;6、、工资表、工资证明、建筑施工特种作业操作资格证,证明原告属于特种行业起重机司机、原告的误工损失;7、购房合同,证明原告在城镇居住超过两年。被告刘玉廷对原告所举证据无异议。被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司对原告所举证据的质证意见为:对交通事故认定书、疾病诊断书、病历、费用清单、医疗费收据真实性无异议,对原告证明的问题有异议,根据相关规定,护理期间就是住院期间,不应按病历上的护理时间计算;对工资表、工资证明、建筑施工特种作业操作资格证真实性无异议,对证明问题有异议,原告还应提供用工单位的组织机构代码证、营业执照、用工合同,原告不能证明在此期间停发工资,此工种受季节性限制,无法证明原告在冬季正常上班有工资收入;对购房合同真实性无异议,合同签订时间是2014年6月11日,合同约定的交房时间是2015年2月28日,不能证明原告在城镇居住超过2年,误工标准应按实际户籍地计算。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司对原告所举证据的质证意见为:与被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司的质证意见一致。根据庭审质证,本院认证如下:对原告所举交通事故认定书、疾病诊断书、病历、费用清单、医疗费收据、购房合同,因被告对其真实性无异议,本院予以采信;对工资表、工资证明、建筑施工特种作业操作资格证,因原告未举出出具单位资质、劳动合同等的证据,本院对其证明力不予确认。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2015年10月25日9时15分许,被告刘志强驾驶蒙DS78**号轿车沿松山大街由西向东行驶至松都宾馆门前处,向右侧躲避前方同向变更车道行驶的被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号轿车行驶时,后方同向原告驾驶的蒙DHZ4**号普通两轮摩托车又与两轿车相刮撞,致原告受伤,三车损坏。经赤峰市公安局松山区分局交警大队作出的道路交通事故认定书认定,被告刘玉廷负事故的主要责任,被告刘志强、原告南晓刚共同承担事故的次要责任。被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司投保了交强险、商业三者险,商业三者险限额为500000元,事故发生在保险期间内,被告刘志强驾驶蒙DS78**号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。原告伤后于同日到赤峰市医院治疗,至2015年11月20日出院,住院26天,支付了医疗费47426.05元。

本院认为,被告刘志强驾驶蒙DS78**号轿车沿松山大街由西向东行驶至松都宾馆门前处,向右侧躲避前方同向变更车道行驶的被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号轿车行驶时,后方同向原告驾驶的蒙DHZ4**号普通两轮摩托车又与两轿车相刮撞,致原告受伤,三车损坏。经赤峰市公安局松山区分局交警大队作出的道路交通事故认定书认定,被告刘玉廷负事故的主要责任,被告刘志强、原告南晓刚共同承担事故的次要责任的事实清楚。被告刘玉廷驾驶的蒙DLG9**号轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司投保了交强险、商业三者险,被告刘志强驾驶蒙DS78**号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司应在保险限额内赔付原告合理经济损失,对于保险限额赔付不足部分,再由被告刘志强、刘玉廷进行赔偿。被告刘玉廷应承担的原告的合理经济损失数额未超过保险限额,被告刘玉廷不承担赔偿责任。原告请求的误工费的标准证据不足,应按2015年度内蒙古自治区交通事故损害赔偿居民服务和其他服务业标准计算;原告请求的其他各项经济损失的计算方法及数额,符合相关规定,为合理经济损失。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件的适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内医疗费项下赔付原告医疗费47426.05元、住院伙食补助费2600元(26天×100元/天),计50026.05元中的10000元;在死亡伤残项下赔付护理费12760元(116天×110元/天)、误工费12760元(116天×110元/天),计25520元中的12760元(25520元×50%);在商业三者险范围内赔付21018.23元【(50026.05元-20000元)×70%】。总计43778.23元二、被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司于本判决生效后十日内在交强险限额内医疗费项下赔付原告医疗费47426.05元、住院伙食补助费2600元(26天×100元/天),计50026.05元中的10000元;在死亡伤残项下赔付护理费12760元(116天×110元/天)、误工费12760元(116天×110元/天),计25520元中的12760元(25520元×50%)。总计22760元三、被告刘志强于本判决生效后十日内赔偿原告医疗费47426.05元、住院伙食补助费2600元(26天×100元/天),计50026.05元中的4503.9元【(50026.05元-20000元)×15%】。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,由原告负担377元,被告中国人寿财产保险股份有限公司赤峰市中心支公司负担969元,被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司负担504元;被告刘志强负担100元

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  尹程明

人民陪审员  张福祥

人民陪审员  丁玉芳

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  穆 磊