江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)沭开民初字第02431号原告吴秀霞,居民。委托代理人唐大举,沭阳县建陵法律服务所法律工作者。被告任雷,居民。被告赵以加,居民。
原告吴秀霞诉被告任雷、赵以加民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告吴秀霞及其委托代理人唐大举到庭参加诉讼,被告任雷、赵以加经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴秀霞诉称:2015年5月15日,被告任雷由被告赵以加担保从原告处借款4万元,约定2015年9月27日还款。借款到期后,经原告多次索要,被告拒不还款,现要求判令二被告归还借款4万元,并承担本案诉讼费。被告任雷、赵以加未到庭,亦未作答辩。
经审理查明:2015年5月15日,被告任雷由被告赵以加担保向原告借款4万元,并由二被告向原告出具借据一份,载明:“借条,今借到吴秀霞肆万元整(¥40000)元整。借款人:任雷,2015.5.15号,担保人:赵以加,2015.5.15号,证明人陈某”。现原告因索款无着,诉至本院要求处理。以上事实,由原告陈述、借据、证人陈某证言等证据证实,本院予以确认。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。被告任雷向原告吴秀霞借款4万元,由其出具的借据及证人陈某的证言为证,事实清楚,权利义务关系明确,被告任雷理应履行还款义务。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案中,被告赵以加为被告任雷该笔借款提供担保,未约定担保方式及保证期限,应按照连带责任保证方式向原告承担保证责任。被告任雷、赵以加经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告任雷应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告吴秀霞支付借款4万元,被告赵以加对上述款项承担连带还款责任。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告任雷、赵以加负担(原告已垫付400元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费800元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:4680)。
审 判 长 肖 云
人民陪审员 王 进
人民陪审员 李建中
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 徐卫梅附本案法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条【借款合同】借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。