(2016)豫1621民初115号

刘某某与袁某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
扶沟县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-04
所属地区
扶沟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,袁某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省扶沟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1621民初115号原告刘某某,女,1989年7月12日生,汉族。被告袁某甲,男,1983年11月12日生,汉族。

原告刘某某诉被告袁某甲离婚一案,本院受理后,依法由

审判员王献彬独任审判,公开开庭进行了审理,原告刘某某到庭参加了诉讼,被告袁某甲均经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2006年原、被告在广州打工相识,××××年××月××日在河南省扶沟县民政局办理结婚登记,××××年××月××日(农历)生育男孩袁某乙,××××年××月××日(农历)生育男孩袁某丙。由于原告年幼不懂事,在婚前对被告不太了解,故在婚后,原告发现被告性格脾气暴躁,经常不务正业,聚众酗酒、赌博,酒后由经常无故殴打原告,导致原告身体经常青紫有伤,牙齿也被打受损。对此,原告考虑小孩还小及家庭稳定,都是忍气吞声。2012年约3月份,原告父亲发生车祸而不省人事,医院检查已无基本生命特征,原告家人电话告知原告回家,得知消息后,原告想带二个小孩回到江西安福娘家,最后探望一下父亲,但被告及家属不准原告带二小孩回江西,故此双方发生争吵和产生矛盾。之后被告在原告父亲后事办完回河南时,还说再也不到原告娘家了,要与原告离婚。为此,原、被告开始分居生活,夫妻关系恶化,俩人夫妻感情彻底破裂,现双方分居近四年,已无和好可能。为此,请求法院依法判令原、被告离婚。判令婚生二男孩袁某乙、袁某丙由被告抚养。被告袁某甲未到庭答辩。在诉讼过程中原告向本院提供以下证据:第一组证据:刘某某与袁某甲持有的中华人民共和国结婚证。证明目的:刘某某与袁某甲系夫妻关系。第二组证据:刘桂生出庭作证。证明目的:原告刘某某在2013年两次借我两万元。第三组证据:刘聪出庭作证。证明目的:原告刘某某在其娘家生活期间其父母为原告支出生活费8万左右元。第四组证据:刘小强,杨明光出庭作证。证明目的:1.原、被告的婚生子从出生一直跟随原告在其娘家(江西)生活,在婚生长子袁某乙4岁多时(2013年),被告强行将长子袁某乙带回扶沟,同年,被告又将婚生次子袁某丙带回扶沟。2、原、被告从2012年正月份分居至今,原、被告已分居四年,夫妻感情已彻底破裂。第五组,被告给原告发的短信,证明双方夫妻感情破裂,且被告愿意抚养二个孩子,让原告放弃承担抚养费。第六组,原告在江西所在的村委会的证明一份,证明原告经济比较困难,没有能力抚养小孩。被告袁某甲未到庭质证。依据有效证据,本案

本院查明以下事实:2006年原、被告在广州打工相识,××××年××月××日在河南省扶沟县民政局办理结婚登记,××××年××月××日(农历)生育男孩袁某乙,××××年××月××日(农历)生育男孩袁某丙。后因双方常因家务琐事生气,原告常住娘家不回,夫妻分居已长达四年之久。

本院认为,原、被告双方常因家务琐事生气,现已分居四年之久,夫妻感情确已破裂,原告请求离婚,本院应予准许。原、被告婚生二个子女每人抚养一个,双方互不承担子女抚养费。因被告未到庭参加诉讼,对原、被告双方的财产无法确认,本院暂不予处理。被告袁某甲未到庭参加诉讼,应视为对抗辩权的放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告刘某某与被告袁某甲离婚。

二、原、被告婚生长子袁某乙由被告袁某甲抚养,次子袁某丙由原告刘某某抚养,双方互不承担抚养费。案件受理费150元,由原告刘某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交诉状副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  王献彬

二〇一六年二月二十五日

书记员  李祺芳