江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城民初字第1251号原告王苗苗。委托代理人赵静,江苏高来达律师事务所律师。被告谷伟伟。被告李小运。
原告王苗苗诉被告谷伟伟、李小运民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵静到庭参加诉讼,被告谷伟伟、李小运经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月23日,在见证人南京特易有信金融咨询有限公司见证下,原告与被告谷伟伟、李小运签订借款合同,约定由原告出借5万元给被告,借款期间12个月,还款方式:按月等额本息,年利息16%。另被告支付3500元居间服务费给南京特易有信金融咨询有限公司。签订合同后,原告按照合同约定打款46500元给谷伟伟账户,将剩余3500元直接支付给南京特易有信金融咨询有限公司。被告谷伟伟、李小运在偿还4期本金15791.85元,利息2354.32元不再偿还借款。原告为维护自己合法权益,向法院提起诉讼,请依法判令:1.被告谷伟伟、李小运偿还原告本金34208.15元,利息2143.6元计算至2015年6月23日,逾期利息4101.07元,计算至起诉之日,共计40452.82元;2.本案诉讼费、律师费由被告负担。诉讼中,原告第一项诉讼请求变更为:判决被告谷伟伟、李小运偿还原告本金25992.87元及违约金(以25992.87元为基数,利息自2015年1月23日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至实际给付之日)。将律师费明确为2500元。被告谷伟伟、李小运未作答辩。
经审理查明,2014年6月23日,通过南京特易有信金融信息咨询有限公司(丙方)的特易贷网贷平台,原告王苗苗(甲方)与被告谷伟伟、李小运(乙方)签订借款合同,约定原告出借50000元给二被告,借款期间12个月,还款方式:按月等额本息,年利率16%;对于丙方向乙方提供的一系列信用服务,乙方同意在借款成功时向丙方支付本次借款本金的7%(3500元)作为居间服务费,此笔费用乙方委托丙方在借款成功时从借款本金中扣除缴纳;任何一方违约,违约方应承担因违约使得其他各方产生的费用和损失,包括但不限于调查、诉讼费、律师费等应由违约方承担;乙方逾期还款,则应按照下述条款向甲方支付违约金,自逾期开始之后,逾期本金的正常利息停止计算,违约金=逾期本息总额×对应违约金比例×逾期天数(31天及以上,违约金比例为0.1%)。签订合同后,原告按照约定打款给谷伟伟账户47500元,将3500元居间服务费直接支付给南京特易有信金融信息咨询有限公司。另查明,原告自认截止2014年12月23日被告谷伟伟归还本金24007.13元、利息3212.13元,之后不再偿还本金、利息。原告向江苏省高来达律师事务所支付律师费2500元。以上事实,有借款协议、借款管理费、被告还款明细、南京特易有信金融信息咨询有限公司说明、招商银行转账汇款电子回单、江苏省增值税普通发票、以及当事人的陈述等在卷佐证。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。原被告之间的合同关系不违反法律的规定,应认定为合法有效。
原告向被告出借50000元,原告自认被告谷伟伟、李小运已归还24007.13元,且与被告依借款协议应归还的借款本金数额相同,原告要求被告偿还本金25992.87元,于法有据,本院予以支持。原告主张按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算违约金,
本院认为,根据借款协议约定,被告逾期付款超过31天,应以本息总额为基数,按日支付0.1%的违约金,该约定标准超过了中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,现原告主张自2015年1月23日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算违约金,系原告对民事权利的自行处分,且不违反法律规定,本院予以支持。关于律师费,原告主张2500元,本院依法支持2000元。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告谷伟伟、李小运于本判决生效之日起十日内给付原告王苗苗借款25992.87元及违约金(自2015年1月23日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率四倍计算至本判决确定的履行之日止),另支付律师费2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费812元,由原告王苗苗负担200元,被告谷伟伟、李小运负担612元;公告费520元由被告谷伟伟、李小运负担(原告已预付,被告于履行义务时一并给付原告1132元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费。
审 判 长 李夫宝
人民陪审员 朱丹宁
人民陪审员 孙 艳
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 罗 璇法律提示:本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行,义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期限为二年,申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从本判决书规定的履行期限的最后一日起计,分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。第5页/共5页