(2016)粤0233刑初40号

潘某开设赌场一审刑事判决书

法院
新丰县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-12
所属地区
新丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
潘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省新丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0233刑初40号公诉机关新丰县人民检察院。被告人潘某,女,于广东省新丰县,身份证号码×××404X,汉族,文化程度初中,无业,住新丰县。2015年9月13日因本案被刑事拘留,同年9月25日被逮捕。现羁押于新丰县看守所。新丰县人民检察院以新检刑诉(2016)26号起诉书指控被告人潘某犯开设赌场罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。新丰县人民检察院检察员雷雨兰出庭支持公诉,被告人潘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。新丰县人民检察院指控,2015年4月至2015年9月间,被告人潘某在新丰县丰城街道旺塘街6号其家中,接受陈某、李某乙、李某甲等人“六合彩”投注,并从中获利。

公诉机关就其指控向法庭提供了相关的证据,认为被告人潘某无视国家法律,以营利为目的,开设赌场,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,已构成开设赌场罪。诉请本院依法判处。

被告人潘某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,表示自愿认罪。

经审理查明,2015年4月至2015年9月间,被告人潘某在新丰县丰城街道旺塘街6号其家中,接受陈某、李某乙、李某甲等人“六合彩”投注,其中收取陈某、李某乙、李某甲的投注金额约人民币3万多元,并从中牟利。被告人潘某于2015年9月12日晚上22时被新丰县公安局治安管理大队传唤到案。上述事实,有经法庭举证、质证等法庭调查程序查证属实的以下证据予以证实:

一、被告人潘某的供述,主要内容是:我从2015年4月份至今以“开票员”的身份参与了“六合彩”赌博,每个星期有3期,一个月有12期,每期收到的金额大约是2千元,至今我的开票金额有13万元。我们“六合彩”赌博的方式有一肖、特码、平码三种,我报码的上家给回我的点是一肖报1000元给回20元,特码、平码报1000元给回100元,我收到的单报给了潘海兵(可能是谐音),我是用手机打短号66178将收到的“六合彩”单报给他,每期输赢的钱都是他到我楼下用现金进行结算,不用签名确认。在我这里投注的彩民加上我一共有5个,分别是永妹(不知性氏),约50岁,在新丰县第二中学图书馆上班,联系电话189××××5823;李某甲,男,约50岁,无业,是我和一起打麻将时认识的,在南门塘阶梯边的楼上住,联系电话152××××6733;还有两个是夫妻,男的不知叫什么名,女的叫阿鸾,他们报码的电话是153××××5928;还有一个叫阿花的女子也在我这下过注买码,我在手机里记着“同号”,她就买得很少的。他们都是通过手机打电话给我进行报码的,我就用纸记下来,每一期结算完后我就把报码资料撕了。我以“开票员”的身份至今赢利约有3千多元。

二、证人证言1、陈某的证言及辨认笔录,主要内容是:2015年5月份至今,我通过电话“报码”到“开票员”潘某处共购买过2万元左右的“��合彩”,每次购买的金额都不固定,看好了就买多点,没看好就少买点或不买,最大的一次在1千元左右,有时几十元。开码的第二天下午,我赢了潘某就到我家路口处打电话给我到路口拿钱,输了也是第二天潘某到我家路口后打电话给我,我拿钱给她。我没有向其他人下注购买过“六合彩”,一直都是在潘某处“报码”。经混杂照片辨认,陈某辨认出潘某。2、李某甲的证言及辨认笔录,主要内容是:2015年5月份至今,我通过电话“报码”到潘某处购买过1万元左右的“六合彩”,我每次购买的金额都不固定,看好了就买多点,没看好就少买点或不买,最大的一次在1千元左右,有时几十元或几百元。开码的第二天下午,我赢了潘某就到我家路口处打电话给我到路口拿钱,输了也是第二天潘某到我家路口后打电话给我,我拿钱给她或就先欠着,下��中了就直接减数。我没有向其他人下注购买过“六合彩”,一直都是在潘某处“报码”。经混杂照片辨认,李某甲辨认出潘某。3、李某乙的证言及辨认笔录,主要内容是:2015年4月份至今,我分6次通过电话在X党花处购买“六合彩”,第次大概就是下注80元,一共购买了480元左右,没有中过一次奖,我一般都是在开码的第二天或第三天下午,在南门塘广场那里等X党花,送钱过去给她。我没有向其他人购买过“六合彩”,一直都是在X党花处“报码”。经混杂照片辨认,以李某乙辨认出党花(即被告人潘某)。

三、现场勘验检查笔录及拍照,证实了案发现场的情况。

四、搜查笔录及扣押清单,证实公安机关已扣押被告人潘某的一台华为牌手机的情况五、书证(1)户籍证明,证实了被告人潘某的年龄及身份等情况。(2)抓获经过,证实被告人潘某归案的情况。

本院认为,被告人潘某无视国家法律,以营利为目的,收取他人参与“六合彩”赌博的投注,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人潘某犯开设赌场罪的事实清楚、证据确实充分、指控的罪名成立,本院予以支持。被告人潘某归案后一直都能如实供述自己的犯罪事实,庭审时能自愿认罪,依法可予以从轻处罚。为维护社会管理秩序和良好的社会风尚,打击赌博犯罪,根据被告人潘某的犯罪事实、情节及悔罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人潘某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2015年9月13日起至2016年3月12日止。罚金限在本判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邓素文

审 判 员  黄少宏

人民陪审员  朱能爱

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  黄玲莉附相关的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第���十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。