浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0281刑初167号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人宋某,无业。因涉嫌犯赌博罪于2016年1月12日被余姚市公安局刑事拘留,同月22日被依法变更为取保候审。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2016)187号起诉书指控被告人宋某犯赌博罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院代理检察员康晓珍、被告人宋某到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年2月至2016年1月12日期间,被告人宋某以营利为目的,在余姚市泗门镇陶家堡路**号,摆放自动麻将桌,为参赌人员陆某、林某、唐某、章某、蔡某、胡某、谷某(均已被行政处罚)等人进行“冲击麻将”赌博提供条件,从中抽头获利人民币15000余元。2016年1月12日,被告人宋某被本市公安民警抓获,并当场扣押自动麻将桌2张、麻将牌4副及赃款人民币370元。上述事实,被告人宋某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证余姚市公安局检查证、“抓获经过”、照片说明、清点记录、扣押决定书、扣押清单、暂扣物品专用票据、人口信息、行政处罚决定书,证人陆某、林某、唐某、章某、蔡某、胡某、谷某证言,检查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宋某以营利为目的,聚众赌博、抽头获利,其行为已构成赌博罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人宋某归案后能如实供述自己的罪行,庭审中又能自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人宋某的犯罪情节和悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人宋某宣告缓刑。根据被告人宋某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人宋某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三个月内缴纳)。
二、追缴违法所得人民币一万五千元,上缴国库(已追缴);已扣押自动麻将桌二张、麻将牌四副及赃款人民币三百七十元等,均予以没收(由扣押单位余姚市公安局负责没收)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 方长世
二〇一六年二月二十五日代
书记员 罗洋增