(2016)冀08民终272号

围场满族蒙古族自治县水利物资经销总站与刘淑欣、王素花劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-29
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
围场满族蒙古族自治县水利物资经销总站,刘淑欣,王素花
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终272号上诉人(原审被告)围场满族蒙古族自治���水利物资经销总站。法定代表人孟涛。委托代理人马利伟,河北正围律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘淑欣。委托代理人崔景祥。被上诉人(原审原告)王素花。委托代理人郭树君。

上诉人围场满族蒙古族自治县水利物资经销总站(以下简称水利物资经销总站)因与被上诉人刘淑欣、王素花劳动争议纠纷一案,不服河北省围场满族蒙族自治县人民法院(2015)围民初字第3334号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭于2016年1月26日公开开庭审理了本案。上诉人水利物资经销站的法定代表人孟涛及委托代理人马利伟,被上诉人刘淑欣的委托代理人崔景祥,被上诉人王素花的委托代理人郭树君均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。河北省围场满族蒙古族自治县人民法院

经审理查明认定的事实,刘淑欣、王素花亲属刘瑞国于2011年6月16日至2011年7月6日在水利物资经销总站的工地工作,平均每天工资约150.00元,于7月6日受伤,7月7日被送往围场县医院住院治疗,住院82天,2012年12月19日在县医院住院治疗,住院9天。2013年1月4日围场劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决,裁决双方自2011年6月16日至2011年7月7日期间存在劳动关系,水利物资经销总站不服诉至法院,本院于2013年4月15日作出(2013)围民初字第302号民事判决书,判决双方存在劳动关系。2013年8月22日经承德市人力资源和社会保障局认定为工伤,2014年5月6日经承德市劳动能力鉴定委员会鉴定,伤残情况鉴定结论为综合科贰级,大部分护理依赖,配置轮椅,停工留薪期为贰拾肆个月。2015年5月28日刘瑞国妻子王素花经承德市劳动能力鉴定委员会鉴定,属于部分丧失劳动能力。刘���国于2013年11月16日死亡。双方因工伤待遇劳动争议纠纷,经县劳动人事争议仲裁委员会仲裁,裁决:刘瑞国与水利物资经销总站劳动关系解除。水利物资经销总站给付刘淑欣交通费228.00元、鉴定费600.00元、轮椅费450.00元、医疗费51604.20元、一次性伤残补助金82375.00元、住院期间护理费8790.00元、停工留薪期护理费43200.0元、伙食补助费1640.00元、生活护理费2700.00元、丧葬补助费19700.00元。原、被告双方均不服,向本院提起诉讼。经审查核实,对刘淑欣、王素花主张的各项工伤待遇认定情况如下:医疗费51604.20元、停工留薪期护理费72336.00元、住院伙食补助费1820.00元、生活护理费4824.00元、交通费1468.00元、轮椅费450.00元、伤残鉴定费600.00元,合计133102.20元,本案予以支持。对一次性伤残补助金支持82375.00元(24个月×3295.00元/月2013年社平工资)、停工留薪期工资支持79080.00元(24个月×3295.00元/月)、伤残津贴支持11203.00元(3295.00元/月×85%×4个月)、丧葬费支持19770.00元(6个月×3295.00元/月),以上总计325530.20元,本案予以支持。王素花的供养亲属抚恤金每月支持1318.00元(3295.00元/月×40%)。河北省围场满族蒙古族自治县人民法院判决理由及判决结果,刘瑞国于2011年6月16日至2011年7月6日在水利物资经销总站处工作,2011年7月6日刘瑞国受伤住院治疗,经相关部门认定双方存在劳动关系,刘瑞国的伤为工伤,伤残等级贰级,水利物资经销总站没有为刘瑞国缴纳工伤保险,水利物资经销总站应承担刘瑞国的工伤待遇。据此一审法院根据《工伤保险条例》第三十三条、第三十四条、第三十五条、第三十九条、第六十四条,《河北省工伤保险实施办法》第二十七条、第二十八条之规定,判决,一、水利物资经销总站支付刘淑���、王素花各项刘瑞国工伤待遇325530.20元,本判决生效后十日内履行完毕。

二、水利物资经销总站从2013年11月17日起每月发给王素花供养亲属抚恤金1318.00元,至王素花去世止。

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费10.00元,由水利物资经销总站承担。宣判后,上诉人水利物资经销总站不服一审判决,主要上诉理由为,死者刘瑞国已在2013年10月3日死亡,其劳动能力鉴定是在其死亡情况下做出的。根据《工伤职工劳动能力鉴定管理办法》第十一条、二十三条的规定,工伤劳动能力鉴定应进行现场鉴定,在未检查诊断的情况下不能进行。承德市劳动能力鉴定委员会的鉴定结论违反法律规定,依据民事诉讼证据规则的规定,此鉴定结论不能作为认定案件事实的依据。同时基于以上原因作出的停工留薪的鉴定结论同样是违法不能认定。死者刘瑞国的死亡没有证据证实与工伤存在因果关系,因此不能支持丧葬费和供养亲属抚恤金。被上诉人的各项诉讼请求均没有证据证实,请求二审法院依法改判,支持上诉人的上诉请求。

被上诉人刘淑欣、王素花二审答辩称,死者刘瑞国因劳动关系确认和工伤认定的时间较长,中枢神经也因受伤断裂,后在劳动能力鉴定前死亡。承德市劳动能力鉴定委员会专家组依据死者刘瑞国住院前后的核磁片子和病历作出伤残等级鉴定,是合法有效的。上诉人没有任何证据证实死者刘瑞国不是因工伤死亡,应支付丧葬费和供养亲属抚恤金。请求二审法院依法驳回上诉,维持原审法院判决结果。本院二审审理查明事实与一审法院审理查明事实一致。

本院认为,死者刘瑞国生前于2013年8月22日经承德市人力资源和社会保障局认定为工伤。在其死亡后,2014年5月6日经承德市劳动能力鉴定委员会鉴定,伤残情况鉴定结论为综合科贰级,停工留薪期为贰拾肆个月的事实清楚。上诉人对死者刘瑞国的劳动能力鉴定结论程序存在异议,应通过相关行政程序处理,本院对此上诉理由不予支持。死者刘瑞国生前劳动关系确认及工伤认定程序均需要时间,在其死亡后劳动能力鉴定结论作出,一审法院依据工伤认定和劳动能力鉴定结论对死者刘瑞国各项工伤赔偿项目的判决认定正确。上诉人主张死者刘瑞国非系因工伤导致的死亡,不应支持丧葬费及供养亲属抚恤金的上诉请求不能成立本院不予支持。在本案二审审理过程中,经本院核实上诉人营业执照,上诉人名称应为围场满族蒙古族自治县水利物资经销总站,本院对此依法予以纠正。为维护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10.00元,由上诉人围场满族蒙古族自治县水利物资经销总站负担。本判决为终审判决。

审 判 长  冉雪芳

审 判 员  薛林儒

代理

审判员  张喜艳

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  段映雪