广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗海法民二初字第2997号
原告:中国工商银行股份有限公司广州广州大道支行,住所地广州市海珠区。
负责人:黄云,行长。
委托代理人:蔡安妮,广东金山石律师事务所律师。
委托代理人:龙昊,原告职员。
被告:张国均,住广东省兴宁市。
原告中国工商银行股份有限公司广州广州大道支行诉被告张国均金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蔡安妮到庭参加诉讼。被告张国均下落不明,经本院依法公告期限届满没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告通过网上银行签订逸贷协议,约定:“逸贷”是指客户持借记卡、存折、信用卡在特定的实体特约商户或网络特约商户进行消费,并通过网上银行、手机银行、短信银行、短信认证等方式申办及时到账、分期偿还的消费信贷业务,客户申请“逸贷”最高不超过300000元,单笔金额不低于600元,且不超过对应的该笔消费金额,期限不超过三年。贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%确定,贷款发放后遇基准利率调整的,贷款利率按逸贷协议约定处理,从贷款发放的次月开始按月等额本息还款。2014年6月21日,经被告申请,原告向被告发放四笔借款,共计107500元。被告取得贷款后未按期还款,至今已连续5个月及累计20次未按时足额还款。故起诉要求:1、解除原告与被告签订的《逸贷协议》;2、被告清偿贷款本金88201.88元及利息、罚息、复利共计6202.17元(利息和罚息暂计至2016年1月21日);3、判令被告向原告支付从2016年1月22日起至实际清偿本息之日止对借款本息94404.05元按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率的143%计付罚息、复利;4、被告负担诉讼费及公告费650元。被告没有提供证据和答辩意见。
经审理查明:被告于2005年6月10日在原告处开立个人银行结算账户。2013年6月,被告(甲方)与原告(乙方)通过网上银行签订《“逸贷”协议》,约定:“逸贷”是指甲方持乙方借记卡、存折、信用卡在特定的实体特约商户或网络特约商户进行消费,并通过网上银行、手机银行、短信银行、短信认证等方式申办及时到账、分期偿还的消费信贷业务;甲方申请“逸贷”,最高金额不超过300000元,单笔金额不低于600元,且不得超过对应的该笔消费金额,期限不超过三年;甲方在特定商户进行消费时,须确保所持借记卡或存折账户内可用活期存款足以支付消费款项,甲方全额支付该笔消费款项并申请贷款后,乙方有权根据甲方资信等情况决定是否发放贷款;贷款利率以人民银行同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%确定,贷款发放后遇基准利率调整的,贷款利率按该次调整后的基准利率及上浮10%的比例确定并执行新的利率;甲方应从贷款发放的次月开始按月等额本息还款;甲方资信状况变化或未按合同约定偿还贷款本息及费用的,乙方有权中止或解除本协议,宣布本协议项下所有贷款立即到期,并有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;罚息利率在约定的利率基础上加收30%;甲方未按约定偿还本协议项下到期(包括被宣布提前到期)“逸贷”本金、利息、罚息、违约金、补偿金、手续费、超限费、滞纳金、年费、追索费或其他费用,乙方有权从甲方开立在中国工商银行的所有本外币账户中扣收相应款项用以清偿,直至甲方在本协议项下的所有债务全部清偿完毕为止,并有权解除本协议;本协议有效期三年,自甲方签署之日起生效;甲方消费所使用借记卡或存折的开户行或信用卡的发卡机构即为其消费对应“逸贷”的乙方经办行;等。合同签订后,原告在2014年6月21日分四笔向被告发放贷款24900元、4430元、1500元、76670元,共计107500元。但被告借款后没有按时还款,截至2016年1月21日,共拖欠本金88201.88元(其中到期本金为34669.6元,未到期本金为53532.28元)、利息4628.64元、罚息及复利1573.53元未还。另查明:因被告下落不明,需登报公告送达,原告支付登报公告费650元。
本院认为:原、被告签订的《“逸贷”协议》没有违反国家法律及行政法规的规定,是有效合同。原告已按合同约定履行了借款义务,但被告未按期履行还款义务,已构成违约,原告要求解除《“逸贷”协议》及提前收回贷款,合法有据,本院予以支持。合同解除后,被告应将尚欠的本金88201.88元、利息4628.64元、罚息及复利1573.53元清偿给原告,从2016年1月21日起的利息以提前收回的本金53532.28元按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,2016年1月22日起的罚息及复利以逾期供款39298.24元(到期本金34669.6元+到期利息4628.64元)按中国人民银行同期同类贷款基准利率乘以1.43倍计付[(1+10%)×(1+30%)=1.43]。合同约定,被告应偿还逾期还款给原告造成的追索费及其他费用,现原告要求被告支付公告费650元,符合合同约定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、解除原告与被告于签订的《“逸贷”协议》;
二、被告在本判决生效之日起十日内清还借款本金88201.88元、利息4628.64元、罚息及复利1573.53元给原告,并从2016年1月21日起至实际清偿之日止以提前收回的本金53532.28元为准按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计付利息,以及从2016年1月22日起至实际清偿之日止以逾期供款39298.24元按中国人民银行规定的同期同档次贷款利率的1.43倍计付罚息及复利给原告;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2450元,公告费650元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张敏娟
人民陪审员 杨灯芳
人民陪审员 张丽梅
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 刘 婉梁培辉