甘肃省瓜州县人民法院民 事 判 决 书(2015)瓜民一初字第504号原告朱金财,男,生于1986年5月5日。委托代理人沈小峰,甘肃祁连律师事务所律师。被告朱殿玉,男,生于1986年6月3日。被告孙兴万,男,生于1973年4月8日。(缺席)原告朱金财与被告朱殿玉、孙兴万追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王金龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱金财的委托代理人沈小峰和被告朱殿玉到庭参加了诉讼。被告孙兴万经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱金财诉称,2015年5月7日至11月16日,原告在二被告所承包的瓜州县禾麟中心嘉园等工地从事外墙保温工作。工作结束后,原、被告双方进行了核算。2015年11月8日,被告朱殿玉给原告出具了工条及18040元欠条。同年11月24日,被告朱殿玉给原告出具了承诺书,承诺被告欠原告劳动报酬于2016年1月1日付清,逾期,被告承担原告回家路费1000元。后原告多次向二被告催要劳动报酬未果。现提起诉讼,要求二被告给付劳动报酬18040元,承担交通费1000元,合计19040元。
被告朱殿玉辩称,原告陈述事实属实,欠劳务费的事实也是属实的。在原告起诉之后,被告孙兴万还支付了800元。实际欠原告劳务费金额是17240元。原告干的是禾麟中心嘉园8号楼的外墙保温和粉刷涂料的工作。工程是被告孙兴万承包来的,被告孙兴万是酒泉联邦保温公司的项目经理。被告孙兴万手里没有人,就将工程劳务分包给了被告朱殿玉。原告主要干的是禾麟中心嘉园8号楼的外墙保温和粉刷涂料的工作,原告劳务费中有一部分是原告给被告孙兴万的工地“元通小镇”和“新洲天府”干了活的劳务费,应由被告孙兴万支付。被告孙兴万缺席。
经审理查明,2014年8月15日和2015年7月25日、8月15日,被告朱殿玉和被告孙兴万分别签订了“瓜州县西部天地时代购物中心综合楼”、“禾麟中心嘉园8号楼”、“光明园37#楼”等工程的外墙保温及乳胶漆粉刷承包合同。合同约定,由被告孙兴万将该工程的外墙保温及粉刷承包给被告朱殿玉施工。合同签订后,原告朱金财经被告朱殿玉的朋友介绍在被告朱殿玉工地进行了施工。2015年11月8日,被告朱殿玉给原告出具了工条及18040元欠条。同年11月24日,被告朱殿玉给原告出具了承诺书,承诺被告欠原告劳动报酬于2016年1月1日付清,逾期,被告承担原告回家路费1000元。后原告多次向二被告催要劳动报酬未果。原告提起诉讼后,被告孙兴万支付原告劳动报酬800元。现原告要求二被告支付劳动报酬17240元,承担交通费1000元,合计18240元。上述事实有原告朱金财提供的工条和欠条原件一份(工条背面为欠条)、承诺书原件一份和被告朱殿玉提供的外墙保温及乳胶漆粉刷承包合同复印件三份以及原被告的当庭陈述、辩解所证实。上列证据经庭审质证,来源合法,内容真实,其效力予以确认。
本院认为,被告朱殿玉欠原告朱金财的劳动报酬由被告朱殿玉出具的欠条予以证实,被告应予支付;原告要求被告朱殿玉支付劳动报酬的诉讼请求,证据充分,理由正当,予以支持,其金额应扣除原告起诉后被告孙兴万所支付的部分;被告孙兴万发包给被告朱殿玉居民小区外墙保温及粉刷系一般性劳务工程,并不需要资质要求,原告要求被告孙兴万承担连带给付责任的请求,不符合劳社部发(2015)12号文件规定的承担连带责任的情形,故被告孙兴万作为该工程的发包方不承担连带给付责任。为了保护当事人合法的民事权益,正确调整民事法律关系,维护经济秩序。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告朱殿玉支付原告朱金财劳动报酬17240元;
二、被告朱殿玉承担原告朱金财交通费1000元;
三、驳回原告朱金财要求被告孙兴万承担给付责任的诉讼请求。以上一、二项合计18240元,限于本判决生效后十日内付清。如果被告未按判决书确定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费276元,适用简易程序审理,减半收取138元,由被告朱殿玉负担。自本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审判员 王金龙
二〇一六年二月二十五日
书记员 吴秀娟本判决书发生法律效力后,义务方在履行期限内拒不履行义务的,权利方应在二年内向本院申请执行,逾期申请的视为放弃执行。