(2016)豫0902民初1134号

中国农业银行股份有限公司濮阳经济技术开发区支行与秦开山信用卡纠纷一审民事判决书

法院
濮阳市华龙区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-13
所属地区
濮阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司濮阳经济技术开发区支行,秦开山
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0902民初1134号原告中国农业银行股份有限公司濮阳经济技术开发区支行,住所地濮阳市。负责人王志军,该行行长。委托代理人魏素敏,该行职工。被告秦开山,男,1966年1月23日出生,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司濮阳经济技术开发区支行(以下简称农行开发区支行)诉被告秦开山信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农行开发区支行委托代理人魏素敏到庭参加诉讼。被告秦开山经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告农行开发区支行诉称,2013年11月26日,根据被告申请,原告核准为其办理贷记卡一张,卡号为62×××29。自2013年12月4日起,被告使用该卡透支消费,截至2016年1月5日尚欠原告本金69991.04元、滞纳金3839.11元、利息3080.45元、其它费用1511.96元,共计78422.56元。现要求被告偿还上述款项78422.56元及利息(自2016年1月5日起至付清之日止,按照日万分之五计算)。被告秦开山未答辩。

本院认为,贷记卡是中国农业银行发行的信用支付工具,持卡人可在信用额度内先消费后还款。被告向原告申请办理贷记卡,并持卡透支消费,其应按约及时偿还透支金额。现被告未在还款期限内偿还所透支的款项,已构成违约。原告要求被告偿还透支本金69991.04元的诉讼请求,本院予以支持。另,原告根据《章程》及《领用合约》中“透支利率为日万分之五,按月计收复息,持卡人在还款日未能还清最低还款额的,应对最低还款额的未偿还部分支付滞纳金,标准为最低还款额未偿还部分的5%”约定,要求被告支付截至2016年1月5日的利息3080.45元、滞纳金3839.11元,合法有据,本院予以支持。之后的利息,原告主张按78422.56元的日万分之五计算,

本院认为,截至2016年1月5日,被告欠原告本息共计73071.49元(78422.56元-滞纳金3839.11元-其它费用1511.96元),依照《章程》及《领用合约》按月计收复息的约定,之后的利息按73071.49元计算。原告主张利率按日万分之五计算符合双方约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告秦开山于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司濮阳经济技术开发区支行78422.56元(含欠款本金69991.04元、滞纳金3839.11元、利息3080.45元、其它费用1511.96元),并支付利息(自2016年1月5日起至付清之日止,按73071.49元的日万分之五计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1761元,由被告秦开山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  鲁亚萍

审 判 员  林春江

人民陪审员  侯晓静

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  于 婧