东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2060号原告王晓霞,女,x年x月x日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人王贝贝,山东九竹律师事务所律师。被告苏曙光,男,x年x月x日出生,汉族,现住址不详。被告王冬,男,x年x月x日出生,汉族,现住址不详。
原告王晓霞与被告苏曙光、王冬机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王晓霞委托代理人王贝贝到庭参加诉讼。被告苏曙光、王冬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王晓霞诉称,2014年12月16日15时40分许,被告苏曙光驾驶鲁EPXX**号红旗牌轿车与原告驾驶的鲁E7CX**号小型轿车相撞,造成原告受伤,车辆损坏,被告苏曙光弃车逃逸。交警部门认定被告苏曙光负事故全部责任,原告无责任。被告王冬系鲁EPXX**号红旗牌轿车的车辆所有人,该车无年审亦未投保机动车交通事故责任强制保险。被告苏曙光系被告王冬的雇员,请求法院判��被告苏曙光赔偿原告医疗费9819.46元、护理费958.80元、误工费13849.40元、住院伙食补助费180元、交通费500元、施救费1420元、维修费10318元、公估费600元、拆检费200元、精神损害抚慰金1000元,共计38845.66元,原告主张36991.26元;被告王冬对原告的上述损失承担连带赔偿责任。被告苏曙光、王冬未作答辩。
经审理查明,2014年12月16日15时40分许,被告苏曙光驾驶鲁EPXX**号红旗牌轿车沿东营市东营区西四路由南向北行驶至四干桥北侧处时与水泥隔离墩相撞,鲁EPXX**号小型轿车失控后与沿西四路由南向北行驶至此处的王晓霞驾驶的鲁E7CX**号小型轿车相撞,造成原告王晓霞受伤,车辆损坏,造成道路交通事故,事故发生后苏曙光弃车逃逸。东营市公安局交通警察支队直属二大队作出东公交认字第201400698号道路交通事故认定书认定苏曙光承担事故全部责任,王晓霞无责任。原告王晓霞因交通事故受伤,于2014年12月16日在胜利油田中心医院住院治疗,于2014年12月22日出院,实际住院6天。出院时医嘱:休息1个月,脑保护治疗,注意观察病人瞳孔、神志及肢体活动情况,注意复查头颅CT,有任何不适回院治疗,门诊复查。原告共支付医疗费用9819.46元。原告王晓霞驾驶的鲁E7CX**号小型轿车实际所有人为原告,该车在交通事故中损坏,原告因交通事故支付施救费1420元,拆检费200元。2015年1月9日东营金天衡保险公估有限公司根据原告方的委托作出东金估字[2014]第01120068号交通事故财产损失保险公估结论书,公估结论:鲁E7CX**号大众汽车牌SVW71411GR于公估基准日的事故直接损失价格总计人民币10218元。原告支付公估费600元。2015年1月16日东营德众汽车销售有限公司向原告出具维修费发票1张,载明鲁E7CX**号汽车维修费10218元。被告苏曙光驾驶的鲁EPXX**号小型轿车登记所有人为被告王冬,该车未投保交强险。交强险各分项的赔偿限额为医疗费用10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元。以上事实,有原告当庭陈述及原告提供的道路交通事故责任认定书、住院病历、医疗费票据、出院诊断证明、住院病人费用明细、施救费发票、拆检费收据、东营金天衡保险公估有限公司东金估字[2014]第01120068号交通事故财产损失保险公估结论书、公估费发票、维修费发票在卷予以证实。庭审中,原告提供山东XX公司出具的原告的误工证明及原告2014年8月、2014年9月、2014年10月份的工资表1份,主张误工费13849.40元;提供山东XX公司出具的吴其智的误工证明及吴其智2014年8月、2014年9月、2014年10月份的工资表1份,证明护理费958.80元;提供东营区XX汽车装饰部出���的收据1份,证明因更换损坏的太阳膜产生损失100元。
本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。在涉案交通事故中,被告苏曙光承担事故全部责任,原告无责任,且被告苏曙光驾驶的车辆未投保机动车交通事故责任强制保险。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持,投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。
被告王冬作为车辆所有人及交强险投保义务人,被告苏曙光作为侵权人,原告主张其因交通事故产生的各项损失,由被告王冬在交强险限额内与被告苏曙光承担��带赔偿责任符合法律规定,本院予以支持,超出交强险限额的部分,应由被告苏曙光赔偿原告。原告主张两被告系雇佣关系,要求被告王冬对被告苏曙光赔偿原告的全部损失均承担连带赔偿责任,因原告未提供证据证明,本院不予支持。关于原告因交通事故产生的各项损失,原告主张的医疗费9819.46元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告主张住院伙食补助费180元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的交通费500元,根据原告的医疗情况,酌情支持200元,超出部分,本院不予支持。原告主张护理费958.80元,原告提供的误工证明及工资表不能证明实际护理情况及护理期间的损失情况,但原告住院期间确需他人护理,本院酌情参照2014年山东省城镇居民人均可支配收入标准29222元/年计算原告住院期间6天的护理费为480.36元,超出部分,本院不予支持。���告主张误工费13849.40元,其提供证据能够证实其需休养的时间,但原告提供的误工证明以及工资表不能证明其实际误工损失,原告未提供交通事故发生后其休息期间的工资表及相应的工资发放银行交易明细或相应证据,应承担不利的法律后果,故对原告主张的误工费,本院不予支持。原告主张车辆损失10318元,原告提供的公估结论书系具有相应资质的中介机构作出,具有真实性、合法性,与本案具有关联性,本院予以采信,能够确认原告的车辆因交通事故产生的损失为10218元,原告主张的更换损坏的太阳膜产生损失100元,根据原告提供的证据,结合交通事故造成原告车辆的损坏情况,本院酌情予以支持。原告主张的施救费1420元、公估费600元、拆检费200元,证据充分,系因交通事故产生的合理损失,本院予以支持。原告主张精神损害抚慰金1000元,因原告未作伤残评定,现无法确定原告的损伤程度,本院暂不予支持,原告可在伤残确定后,另行起诉。综上,原告因交通事故产生的损失医疗费9819.46元、住院伙食补助费180元、交通费200元、护理费480.36元、车辆损失10218元、施救费1420元、公估费600元、拆检费200元、更换太阳膜的费用100元,共计23217.82元,由被告王冬在交强险各分项赔偿限额内与被告苏曙光对原告的医疗费9819.46元、住院伙食补助费180元、交通费200元、护理费480.36元、车辆损失2000元共计12679.82元连带赔偿原告,剩余部分10538元,由被告苏曙光赔偿原告。被告苏曙光、王冬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃部分诉讼权利。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,最高人民法院《关于审理人���损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告王晓霞因交通事故产生的损失23217.82元,由被告苏曙光、王冬于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告王晓霞12679.82元,剩余部分10538元由被告苏曙光于本判决生效之日起十日内赔偿原告。
二、驳回原告王晓霞其他诉讼请求。案件受理费725元,由原告王晓霞负担270元,被告苏曙光负担455元。财产保全费320元,由被告王冬负担。公告费260元由被告苏曙光、王冬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判长 韩受朋
审判员 宋秋香
审判员 张立云
二〇一六年二月二十五日
书记员 王同同