(2016)鲁0830民初395号

尹诗朋与于胜池民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-06
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹诗朋,于胜池
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0830民初395号原告尹诗朋,男,1976年12月30日出生,汉族,农民,住汶上县。委托代理人王永建,汶上圣城法律服务所法律工作者。被告于胜池,男,1978年3月10日出生,汉族,农民,住汶上县。

原告尹诗朋诉被告于胜池民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨胜义独任审判,公开开庭进行了审理。原告尹诗朋及其委托代理人王永建,被告于胜池到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告尹诗朋诉称,被告于胜池因购买吊车缺乏资金,于2010年11月1日向原告借款100000元,约定用期1年,到期后归还本息112000元(即年利率12%);2010年12月26日被告又向原告借款100000元,用期1年,到期后归还本息124000元(即年利率24%)。这两笔借款到期后,原告多次向被告催要,被告仅偿还了52000元利息,为维护其合法权益,原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金200000元并支付自借款之日起按照约定的利率计算至借款履行完毕之日止的相应利息,被告已经给付的52000元利息从总利息中扣除。

被告于胜池辩称,我向原告借款200000元现金属实,借条中约定的利息也属实,但这两笔借款用在我所承包的汶上县义桥镇众鑫家园小区工程上,到现在也没有要回工程款,因此导致无钱归还原告。我一直在积极偿还原告借款,到目前已经偿还原告52000元借款利息,我希望分批偿还原告的借款本息。

经审理查明,被告于胜池因做生意缺乏资金,于2010年11月1日向原告尹诗朋借现金100000元,约定用期1年,到期后归还本息112000元,即年利率为12%;2010年12月26日被告又向原告借现金100000元,用期1年,到期后归还本息124000元,即年利率为24%;原告将200000元现金交付被告后,被告向原告出具两张借条。上述借款到期后,原告要求被告偿还借款本息,被告仅偿还原告借款利息52000元。上述事实,由原、被告陈述,原告提交的两张借条、庭审笔录等为证,经庭审质证,足以认定,均已记录在卷。

本院认为,被告于胜池于2010年11月1日、2010年12月26日分别向原告尹诗朋借现金100000元到期未还,事实清楚,证据确实充分,对原告尹诗朋要求被告于胜池偿还两笔借款的请求,应予支持。关于两笔借款利息,原告要求被告分别按约定年利率12%、24%标准给付借期内及逾期利息,符合法律规定,也应予支持,但被告于胜池已给付的利息52000元应予扣除。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十九条之规定,

判决如下:被告于胜池于本判决书生效后15日内偿还原告尹诗朋借款200000元及相应利息,扣除已偿还52000元部分(其中2010年11月1日借款100000元,利息按双方约定年利率12%标准,自2010年11月1日起计算至履行还款义务完毕之日止;2010年12月26日借款100000元,利息按双方约定年利率24%标准,自2010年12月26日起计算至履行还款义务完毕之日止)。如果被告于胜池未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元、保全费1520元,由被告于胜池负担。(原告已预交本院,待执行时一并结算。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  杨胜义

二〇一六年二月二十五日

书记员  孟 浩